Ежегодно РООИ «Перспектива» организовывает конкурс среди талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше!
«Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем – и людям с инвалидностью, и без. Парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, высотное здание, по которому без проблем будет передвигаться человек на коляске: все проекты конкурса соответствуют принципам универсального дизайна – устройства архитектуры, повседневных вещей или техники, которое исключает наличие ненужных сложностей.
Что мы ждем от архитекторов и дизайнеров: к участию в конкурсе принимаются не проекты зданий и предметов, специально адаптированных для людей с инвалидностью, а примеры универсального дизайна – такого устройства мира, которое удобно всем – и ребенку, и пенсионеру, и человеку с инвалидностью. Помните: универсальный дизайн – это целый мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей, в том числе и людей с инвалидностью (но не только их!).
Новости

Обмениваемся опытом с коллегами из регионов
- 16.01.2023
26 декабря команда отдела «Развитие лидерства и Универсального дизайна» организовала ZOOM-конференцию для специалистов,

Почему городской транспорт должен быть доступен для всех и что для этого нужно?
- 12.01.2023
Команда РООИ «Перспектива» приняла участие в дискуссии «Урбан-инклюзия: почему городской транспорт может быть

Универсальный дизайн и образ человека
- 14.12.2022
На вебинаре 14 декабря блогер Илья киборг Морковский рассказал о возможностях активной и независимой жизни с

«Арх-Перспектива» онлайн: как прошла VI Всероссийская школа Универсального дизайна
- 24.10.2022
С 17 по 24 октября РООИ «Перспектива» провела VI Всероссийскую школу универсального дизайна «Арх-Перспектива»

Каким будет дизайн – зависит от каждого
- 11.06.2022
Проекты финалистов и победителей конкурса «Универсальный дизайн-2021» были представлены на одноименном фестивале,

Доступность, инклюзия и разнообразие в музейных программах
- 05.05.2022
Работа с посетителями с инвалидностью в общем потоке посетителей, без создания «специальных зон для инвалидов»,

Итоги работы: Перспектива провела церемонию награждения победителей архитектурного конкурса
- 11.01.2022
Состоялось награждение победителей Всероссийского архитектурного конкурса «Арх-Перспектива». Оно проходило

От идеи до проекта: как создать город по принципам универсального дизайна
- 24.11.2021
185 участников из 26 регионов и 9 проектов – это итог пятой ежегодной Архитектурной школы РООИ «Перспектива». В

Лекция сотрудника РООИ «Перспектива» о доступной среде
- 19.10.2021
9 октября состоялась конференция «Никола-Ленивец. Доступно. Для всех», завершающая годичный проект, в рамках