25 марта и 1 апреля отдел универсального дизайна РООИ «Перспектива»: руководитель отдела Мария Генделева, менеджер проектов Наталья Мазунина, а также специалисты Анна Жукова и Софья Алейникова вновь провели вебинары для сотрудников сети магазинов для строительства, ремонта и обустройства дома «Лемана ПРО».
Вебинар «Универсальный дизайн для дома» включал в себя теоретическую и практическую части. В рамках теории были затронуты важнейшие аспекты обустройства дома или квартиры: дизайн кухни для различных категорий пользователей, организация мест хранения, а также оборудование санитарных узлов. Внимание также уделялось деталям, которые часто упускаются из виду. Это настенные и напольные покрытия, смесители и дверные ручки.

Мероприятие прошло в онлайн-формате и состояло из двух частей: теории и практики. В теоретической части Мария представила присутствующим статистику и обоснование инклюзии в нашем обществе, а также дала определение и обозначила принципы универсального дизайна. Затем каждый из сотрудников отдела поделился своими рекомендациями и примерами комфортного пребывания в своих домах и квартирах вне зависимости от особенностей здоровья: Мария и Наталья рассказали о «фишках» квартир для людей на колясках, Анна описала идеальную квартиру незрячего или слабовидящего человека, Софья — неслышащего или слабослышащего человека. Также для практической части Натальей были подготовлены три задачи, завершившие подразделы презентации. Задания касались определенных элементов обстановки: дверей и дверных ручек.
Сотрудники «Лемана ПРО» проявляли активный интерес: давали развернутые комментарии на полученные задания, озвучивали вопросы.
Наталья Мазунина рассказала:
«Мы с коллегами старались познакомить присутствующих как с теоретической основой и принципами универсального дизайна, так и с практическим применением на примере обстановки в доме или квартире. Необходимо было остановиться на элементах, которые обычно находятся вне повседневного опыта пользователей без инвалидности. Мы благодарим сотрудников “Лемана ПРО” за активное участие, включенность и интерес к теме инклюзии. Мы всегда рады помочь “Лемана ПРО” сделать внутреннее обустройство жилья максимально комфортным для всех».

Анна Жукова добавила:
«Основная ценность подобных мероприятий состоит, на мой взгляд, в том, что у сотрудников сети магазинов “Лемана Про” есть непосредственная возможность задать нам все интересующие вопросы, касающиеся той или иной формы инвалидности. У них есть отличный шанс проконсультироваться и получить квалифицированный ответ от специалистов с разными вариантами инвалидности и грамотно скорректировать действия в своей профессиональной деятельности. Очень важно, чтобы для сотрудника “Лемана Про” любой посетитель магазина — независимо от наличия или формы особенностей здоровья — был просто покупателем, запрос которого нужно грамотно решить».

Софья Алейникова, подчеркнула:
«Важно, чтобы каждый дом становился местом, где все, независимо от физических возможностей, могут чувствовать себя комфортно и безопасно. Я поделилась примерами, как правильно организовать пространство для людей с нарушениями слуха, чтобы они могли легко взаимодействовать с окружающими и не чувствовали себя изолированными. Инклюзия — это не только возможность, но и необходимость для нашего общества».




