Сад Крутовского в Красноярске и коллекция детской одежды All inclusive: в Москве прошел финал конкурса по универсальному дизайну

Имена победителей девятого Всероссийского конкурса архитектурных проектов «Универсальный дизайн-2023» были названы 22 декабря на церемонии награждения победителей в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкой.

В этом году на конкурс поступило 112 проектов из 20 регионов страны, а также -Беларуси. 30 из них вышли в финал. Накануне, 21 декабря, в Музеоне финалисты конкурса защищали свои проекты перед компетентным жюри, в которое вошли профессионалы в сфере инклюзии, архитектуры, доступной среды, среди них: член Правления РООИ «Перспектива» Денис Роза, Кирилл Теслер — руководитель архитектурного бюро «Теслер Архитектс», доцент Московского государственного строительного университета; Лев Гутман — генеральный консультант Российского спортивного союза инвалидов по обеспечению доступности объектов спорта, эксперт Общественной палаты РФ; Евгений Виленкин – архитектор и дизайнер, с 2010 года — член экспертного совета по «Зелёной архитектуре» при Союзе архитекторов России; Вера Осиновская – участник разработки ключевых сводов правил и национальных стандартов по доступности, заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

«В этом году совершенно явно прослеживается повышение уровня проектов, которые представлены, и самое главное — студенты стали предлагать проекты, которые в большей степени учитывают инклюзию и универсальный дизайн, а не просто приспособления для нужд людей с инвалидностью», – подчеркнул Лев Гутман, член жюри, генеральный консультант Российского спортивного союза инвалидов по обеспечению доступности объектов спорта, эксперт Общественной палаты РФ.

Конкурс «Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем – людям с инвалидностью и без. Примеры проектов, представленных на конкурсе – самые разные: парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, общественное пространство, в котором беспрепятственно и самостоятельно передвигаются как человек на коляске, так и молодой родитель с детской коляской, и пенсионер, жилые здания и лечебно-оздоровительные учреждения. Важный критерий оценки проектов – они должны соответствовать принципам универсального дизайна: такого устройства архитектуры, городской среды или техники, которое предполагает понятное и простое использование.

В этом году проекты оценивались по восьми номинациям и охватывают не только предметный дизайн, но и все сферы градостроительства – от парков до образовательных учреждений и реконструкции исторических зданий. В некоторых номинациях, в частности, «Спортивные объекты», «Общественные здания и сооружения» однозначно определиться с проектом-победителем было сложно, но, как отметили жюри – есть к чему стремиться.

«Надеемся, в следующем году у нас будет три первых места, а не два вторых», – отметил Лев Гутман, вручая награды.

Ия Ерёменко, победительница в номинации «Предметный дизайн», Иркутск:
«Мы работаем в инклюзивной школе и тема инклюзии, соответственно, нам очень близка, этот конкурс стал для нас возможностью показать свой проект и познакомиться с проектами других участников и команд».

Финальные мероприятия включали экскурсии, эта часть программы конкурса была особенно интересна участникам из регионов. Студенты посетили инклюзивные экспозиции Зотов-центра и Музея Востока, где прошли экскурсионные программы для незрячих посетителей. Девушки познакомились с тактильными моделями музейных экспонатов, прослушали лекции, а позже смогли пообщаться со специалистами музеев и увидеть, как организован маршрут посетителя с инвалидностью по зрению.

Ксения Хасанова, победительница в номинации «Создание безбарьерной среды в историческом центре», Красноярск:
«Мы изучали различные экспонаты — тактильные, визуальные. Это нам показало новые способы реализации и общения со слабовидящими людьми и их социализации. Очень важно, что это направление развивается».

Вечером финалисты собрались для того, чтобы узнать имена победителей в каждой номинации, где им вручили символ универсального дизайна – золотой ключ. После церемонии награждения, перед участниками с вокальным номером выступила незрячая певица Елена Игнатьева. Завершением вечера стало неформальное общение участников и жюри друг с другом.

Имена победителей IX Всероссийского конкурса архитектурных проектов «Универсальный дизайн — 2023»


Номинация «Адаптация парков и городской среды»

3 место – Астрономический парк, Грудская Карина Александровна, (Минск, Республика Беларусь).
2 место – Экологическая инновация сквера методом синтеза архитектуры и ландшафта, Горькова Мария Игоревна (Ростов-на-Дону).
1 место – Проект реставрации парка Екатерингоф, Утюпина Юлия, Гусева Екатерина (Санкт-Петербург).

Спецприз в номинации:
Средовое формирование культурного маршрута Канонерского парка, Дмитриева София (Санкт-Петербург).


Номинация «Жилые здания»

2 место – Жилой дом средней этажности в лайв-комплексе «Ключи», Кукаркина Анастасия (Томск).
1 место – Дом средней этажности на улице Рашилевская, Петрук Илья (Краснодар).


Номинация «Лечебно-оздоровительные учреждения»

2 место – Проект хосписа в концепции теории универсального дизайна и салютогенеза в городе Томск, Громова Алена (Томск).
1 место – Социальная деревня для лиц с ментальными нарушениями в городе Краснодаре, Карцева Алена (Москва).


Номинация «Образовательные учреждения»

3 место – Модернизация детского оздоровительного лагеря исток с инклюзивной функцией г. Фрезино, Мироничева Яна (Москва).
2 место – Общеобразовательная школа на 500 мест, Симонова Анастасия (Волгоград).
1 место – Концепция образовательного учреждения ля детей с РАС, Кислая Анна (Сочи).


Номинация «Общественные здания и сооружения»

3 место – Многофункциональный комплекс города Екатеринбурга Симонова Анастасия, Горчакова Нина, Проценко Михаил (Волгоград).
2 место – Музей первых татарский поэтов в селе Комышло Самарская область, Бойкова Арина (Самара).
2 место – Многоуровневая автостоянка вместимостью 200 машиномест, разработка бизнес-идеи направленной на развитие туристического потока, удобного для всех, Роженкова Дарья (Ростов-на-Дону).


Номинация «Предметный дизайн»

3 место – Одежда как элемент Арт-терапии «Руками трогать» Романова Полина, Савинова Наталья, Шестоаплов Кирилл (Владивосток).
2 место – Дизайн комплект реабилитационных игр для детей с пространственной агнозией, Далакен Ася (Оренбург).
1 место – Универсальная коллекция детской одежды All inclusive, Москвитина София, Симакова Анастасия, Чекменева Полина, Соловьева Владислава, Перфильева Ева, Ушакова Мария, Пашков Иван (Иркутск).


Номинация «Спортивные объекты»

2 место – Спортивные комплексы в Волгоградской области, Дауд Валеска (Волгоград).


Номинация «Создание безбарьерной среды в историческом центре: реконструкция объектов культурного наследия, реконструкция исторического городского квартала, адаптация памятников архитектуры с учетом принципов универсального дизайна»

3 место – Зеркало тяжелого неба, Григорьев Никита (Волгоград).
2 место – Создание безбарьерной среды в историческом центре города Серпухов, Аскерова Ганимед, Капралова Анастасия, Кулешова Дарья (Москва).
1 место – Сад Крутовского: прошлое, настоящее и будущее для всех, Хасанова Ксения, Рубанова Дарья, Маколова Анастасия (Красноярск).


Конкурс «Универсальный дизайн» проводится при поддержке JTI Россия.

Благодарим за помощь в организации церемонии, Елену Игнатьеву, Романа Шуроле, автора подкаста «Тот самый Шуроле», за фото благодарим фотографа-волонтера Евгению Димитриади.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика