7 апреля команда сотрудников отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива», состоящая из экспертов с различными формами инвалидности: Натальи Мазуниной, Анны Жуковой и Софьи Алейниковой, провела аудит доступности средства размещения (отеля) Cosmos Москва ВДНХ Отель по адресу: Проспект Мира, 150. Целью аудита стала оценка помещения на доступность для комфортного пребывания гостей и занятых сотрудников с инвалидностью.
В ходе аудита состоялась оценка прилегающей к отелю территории и его доступной входной группы. Важнейшими аспектами общественной оценки стали осмотр пространства около стойки регистрации, проверка лифта, прилегающей зоны, а также путей эвакуации. На всех этапах пребывания гостя с особенностями здоровья персонал отеля оказывает помощь. На ресепшн были произведены замеры высоты стойки и ее удобства, в лифте оценивались расстояние от пола до кнопок управления, удобство расположения информационных панелей, возможность самостоятельного перемещения между этажами людьми на колясках и слабовидящими/незрячими.

Сотрудники средства размещения провели экспертов РООИ «Перспектива» по путям эвакуации, рассказали о том, как происходит эвакуация при чрезвычайных ситуациях, а также показали общественный санузел.
Экспертиза включала также проверку общественных пространств, расположение мебели в зонах отдыха/ожидания. Исследовались возможности комфортного размещения в номерах. Был подробно исследован номер для МГН, удобство расположения мебели внутри номера, а также доступность номерного санузла для различных категорий гостей.
В результате проведенного исследования будет составлен подробный отчет, содержащий рекомендации по повышению комфорта пребывания в здании. По итогам аудита будет сформирован план работ по обеспечению и оснащению изученных пространств.

Прошедший аудит стал важным элементом реализации практики инклюзивности в средствах размещения сети Cosmos Hotel Group, направленной на обеспечение равных возможностей для всех посетителей, вне зависимости от их особенностей.
Софья Алейникова отметила:
«Это первая гостиница сети Cosmos – этот отель был открыт к Олимпиаде 1980 года. По итогам оценки, мы рекомендуем команде отеля доработать понятные инструкции и информационные материалы с QR‑кодами, которые облегчают навигацию и получение сервисов. Мы рады, что нас пригласили на аудит: надеемся, что рекомендации будут учтены и приведут к улучшениям. Также осмотрели концертный зал — на креслах были наушники, но часть аппаратов была не исправна. Это важно устранить для доступности культурных событий».

Наталья Мазунина добавила:
«Прошел крайний аудит для сети Cosmos Hotel Group. Отель на ВДНХ – один из самых знаковых, являющимся местом притяжения для гостей столицы, в том числе — гостей с инвалидностью. Объекту более 45 лет, но, несмотря на это, всегда важно и можно предусмотреть в здании максимальную доступность и комфорт для любых категорий гостей. Благодарим Cosmos Hotel Group за доверие».
Мероприятие прошло в рамках проекта РООИ «Перспектива»: «Создание доступной среды для взрослых людей с инвалидностью на основе принципов универсального дизайна».















