О проекте

«Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» 2019

Цель проекта – развитие инклюзии в образовательной среде благодаря проведению инклюзивных спортивных мероприятий для детей и подростков с инвалидностью и без.

В 30 школах и 10 детских садах Москвы и Московской области проведут инклюзивные спортивные мероприятия. Для этих учебных заведений подготовлены пособия и наглядные материалы, необходимые для развития инклюзии.

В детских садах Москвы и Московской области за время проекта проведут 100 «маленьких» Уроков доброты для более 1000 дошкольников, а в школах – 300 Уроков доброты для 2000 школьников. Кроме того, в программу проекта входят такие мероприятия, как уроки параспорта, Дни инклюзии, показы фильмов о людях с инвалидностью.

Дети и подростки с инвалидностью смогут посетить профориентационные мероприятия и тренинги по развитию лидерских качеств. Всего 15 лидерских тренингов, 14 Дней карьеры, 15 профориентационных экскурсий, также предусмотрена программа кратковременного наставничества для 30 подростков с инвалидностью.

Педагоги детских садов и школ посетят 15 вебинаров с разными экспертами, благодаря которым узнают, как интегрировать детей с инвалидностью в занятия спортом.

В рамках проекта юристы проведут 1000 бесплатных консультаций по вопросам инклюзивного образования, в том числе по «Горячей линии».

Эксперты проведут 10 вебинаров по распространению опыта проекта и выявленным лучшим практикам в области инклюзивного образования для не менее 1000 слушателей. Все материалы по лучшим инклюзивным практикам будут опубликованы на сайте www.inclusion24.ru

Кроме того, по вопросам продвижения инклюзивного образования будет организовал Круглый стол, в котором примут участие более 50 представителей НКО, школ Москвы и области, представителей органов власти и юристов.

Мероприятия

 

Семинары

 

Вебинары