Новый урок параспорту по баскетболу на колясках

7 октября гимназия № 1528 открыла свои двери для проведения урока по паралипийскому виду спорта – баскетболу на колясках. Урок провел сотрудник спортивного отдела РООИ «Перспектива» и призер Кубка Москвы по данному виду спорта Владимир Кузнецов.

В прошлом участник команды по баскетболу на колясках МБА МГПУ «Планета колец» Владимир Кузнецов рассказал ученикам много интересного, познакомил их с историей возникновения, подробно поведал об особенностях игры и почему этот вид спорта используется как метод физической и психологической реабилитации.

Для человека, получившего травму спинного мозга или перенёсшего ампутацию ног, очень важно восстановить моторику тела. Так как баскетбол является очень активным видом спорта и предполагает быстрое передвижение по площадке, то именно этот вид спорта используют в реабилитации как возвращение человека к повседневной жизни.

«Я первый раз увидела, что в баскетбол можно играть на колясках. Была очень удивлена, что есть такая игра. Ещё очень понравился мультик про баскетбол», − поделилась впечатлением Валерия Казанцева, ученица 4-го класса Гимназии № 1528.

Урок параспорта прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» и «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью», «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика