Новый урок параспорта от РООИ «Перспектива»

22 октября в школе № 1528 прошел онлайн-урок параспорта. Его провел Шипилов Дмитрий, старший тренер сборной Московской области по голболу. Спортсмен рассказал ученикам о паралимпийском спорте, его особенностях, возникновении и популярности в данное время.

Школа № 1528 − постоянный участник спортивных проектов РООИ «Перспектива». На этот раз совместно с Дмитрием Шипиловым РООИ «Перспектива» провела для учеников школы онлайн мастер-класс по голболу − паралимпийскому виду спорта.

Цель урока − рассказать о спортивной игре, об особенностях и правилах, а также объяснить, почему голбол сейчас становиться всё более популярным, для чего его необходимо включать в спортивные уроки физкультуры.

Ребята узнали, что этот вид спорта был специально создан с целью помощи в реабилитации ветеранов Второй Мировой Войны – для людей с нарушением зрения. Участники соревнуются в командах по три человека и пытаются забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота друг друга. Многие были удивлены, что спортсмены играют в полностью светонепроницаемых масках и ориентируются на площадке только на свой слух.

«Ребята впервые услышали о данном виде спорте, и им так понравилось, что в конце урока они завалили тренера вопросами. Теперь следующим совместным шагом будет организация игры в самой школе, так как дети очень хотят попробовать в неё сыграть», − поделился впечатлением от урока учитель физкультуры школы № 1528 Павел Подзоров.

Мастер-класс прошел в рамках проектов Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» и «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью», «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2020-2021»

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика