Мир равных возможностей

Праздник под таким названием провел в Нижнем Новгороде координатор развития КСО РООИ «Перспектива» Роман Пономаренко совместно с Волго-Вятским отделением Сбербанка России в рамках проекта «Развитие новых форм партнерства НКО и бизнеса».>

Участниками этого события стали ребята с инвалидностью и без и их родители. Напомним, ранее для детей сотрудников Сбербанка уже прошел «Урок доброты», на котором Роман рассказал ребятам, что такое инвалидность и как общаться с людьми с теми или иными особенностями. Теперь же для всех детей был организован масштабный праздник «Мир равных возможностей», целью которого стало сплотить ребят с инвалидностью и без и стереть все навязанные им обществом границы.

На празднике было множество активностей для детей и взрослых. Так, организаторы специально пригласили из Москвы Павла Умрюхина – профессора Первой Московской медицинской академии. Он провел для участников праздника увлекательный мастер-класс об устройстве человека и его мозга. И дети, и взрослые слушали профессора с неподдельным интересом и задавали вопросы.

После ребята получили непростое, но интересное задание: дети должны были придумать для Миши, мальчика с инвалидностью, «день длиною в лето». Что будет делать Миша? Какие трудности могут у него возникнуть? А что мальчик с легкостью сможет делать? Оказалось, человек с инвалидностью может много чем заниматься, хотя иногда ему и нужна поддержка друзей и близких. Ребята предложили Мише и совершить путешествие на яхте, и прыгнуть с парашютом, и создать музыкальную группу, и отправить в лагерь с друзьями…Словом, Мише с такими активными ребятами, как участники праздника «Мир равных возможностей», скучать не пришлось!

Играя и занимаясь вместе, ребята убедились: все дети разные, но все равны. У каждого из нас множество талантов, желаний и стремлений, и общество должно давать возможность реализовать их всем! А значит, дети с инвалидностью и без должны учиться и расти вместе.

В завершение праздника Роман Пономаренко получил Благодарственное письмо от Сбербанка «За активное участие в социальных и образовательных проектах Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк и подвижничество в деле формирования инклюзивного общества в России». Поздравляем Романа и желаем провести еще множество таких замечательных событий!

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика