Зачем смотреть кино?

18 марта сотрудники РООИ «Перспектива» провели кинопоказы фильмов-участников Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» в школе №2001 (Северная начальная школа).

Просмотр кинолент — это не только развлечение, но и вид просвещения, способный оказывать влияние на чувства и мысли зрителей. Фильмы часто показывают реальные события и разные аспекты жизни. Когда многие люди сталкиваются с ограничениями и вызовами, особенно важны фильмы, рассказывающие о людях с инвалидностью.

Ученики начальных классов увидели интересные фильмы и мультфильмы о героях с инвалидностью. Все сюжеты были направлены на то, чтобы в доступной форме объяснить детям различные проявления инвалидности, а самое главное – показать способы преодоления трудных жизненных ситуаций. Герои сюжета решали непростые жизненные задачи с помощью своих близких и друзей, которые не оставляли их в беде.

После просмотра фильмов ребята задавали множество вопросов по сюжетам и содержанию картин. Ведущие вместе с учениками обсудили все самые важные моменты. А еще ребят интересовали процесс создания мультфильмов, биографии актёров и многое другое. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно для учеников. Детям очень понравилось!

Наталья Владимировна, учитель:
«Фильмы о людях с инвалидностью играют важную роль в развитии нашего общества, помогая пересмотреть представления о норме и достоинстве. Они позволяют нам раскрыть сильные и вдохновляющие истории, проявить эмпатию и поддержку, а возможно, даже изменить свое отношение к инвалидности. Просмотр таких фильмов воодушевляет стремиться к созданию доступной среды для всех, преодолению стереотипов и предубеждений. Уже много лет наша школа сотрудничает с организацией «Перспектива», и мы бесконечно благодарны её специалистам за прекрасную возможность погрузиться в понимание тех людей, которые нас окружают и научиться быть более толерантными и готовыми к помощи другим людям».

Татьяна, ученица 3-го класса:
«После просмотра я буду более внимательной по отношению к людям с инвалидностью. Кинопоказы прошли очень интересно. Я узнала много нового. Помогать другим людям обязательно надо, особенно тем, кто не может справиться с какими-то задачами. Но я также узнала, что не нужно слишком много помогать человеку с инвалидностью, чтобы он научился действовать самостоятельно и не рассчитывал бесконечно на помощь других. Нужно поддерживать людей, но не делать за них абсолютно всё. Так можно обидеть человека или лишить его самостоятельности. Всё нужно в меру. Фильмы и мультфильмы были очень красивыми и добрыми. Я буду очень рада, если снова окажусь на таком интересном мероприятии».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика