Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

С 22 по 26 февраля в Holiday Inn Moscow – Seligerskaya проходил профориентационный лагерь для молодежи с инвалидностью. Ребята разрабатывали собственные социальные микропроекты, а помогали им профессиональные журналисты, PR-менеджеры, научные сотрудники, бизнес – тренеры и предприниматели. Посмотрите, как интересно прошел каждый день!

ДЕНЬ 1

День начался со знакомства, продумывания правил и назначения ответственных. Потом участников пригласили на первое занятие. Его провела Варвара Вебер, владелица продюсерского центра «VeberPro». Она рассказала о том, как найти дело своей мечты, как себя в нём реализовать и где искать мотивацию для движения вперёд.

Следующую лекцию провёл Владимир Вайнер, директор фонда развития медиа проектов и социальных программ. Тема его выступления – «Зачем вообще нужно знать про социальное предпринимательство». Он показал примеры удачных социальных стартапов и рассказал где можно искать на них финансирование.

Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

После лекций настало время показать себя: ребята поделились на пять команд, чтобы презентовать идеи своих проектов.

Первая команда решила, что будет работать над проектом «Территория добра». Ребята хотят создать коворкинг, где будут проходить творческие мастер-классы, тренинги и фестивали.

Проект второй команды – «Добрые руки». Это своеобразная площадка помощи для людей с инвалидностью, где будет собрана актуальная информация: о доступных зданиях и станциях метро, электричках и такси, а также будет возможность обратиться к волонтерам за помощью.

Третья команда создаёт проект «In.vite» в Tik-Tok. Они будут монтировать короткие видео (вайны) о том, как люди с инвалидностью помогают людям без инвалидности. С их помощью ребята хотят ломать стереотипы в обществе.

Проект четвёртой команды – «ОНИ» (очень нужная информация). Это блог, ломающий стереотипы о людях с инвалидностью и привлекающий внимание провокационными заголовками.

Пятый проект – «easy to visit». Он будет представлен в виде блога на страничке в Facebook, в котором гости столицы смогут узнать об уровне доступности достопримечательностей города и других объектов инфраструктуры. Информация будет размещена на русском и английском языке.

По традиции, первый день закончился свечкой. Ребята поделились впечатлениями и ожиданиями от участия.

Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

ДЕНЬ 2

Большая часть дня была посвящена детальной проработке проектов: каждая команда создала коллаж-рекламу своего проекта. В ход шло все, что было под рукой: журналы, газеты, фломастеры, карандаши и даже пластиковые стаканчики. Занятие провела Екатерина Фаевцева, менеджер проекта по развитию лидерских качеств среди молодежи с инвалидностью.

После этого София Горовая, журналист, PR-менеджер и педагог, провела для участников тренинг. Она рассказала о том, как правильно продвигать свой проект в социальных сетях.

Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

«Для каждой аудитории существует своя социальная сеть, поэтому необходимо, чтобы у стартапа были страницы во всех социальных сетях. В каждой из них информация должна преподносится по-разному, в зависимости от аудитории», – объяснила София.

Вечером ребята отдыхали. Они сыграли в «Угадай мелодию» и повеселились на дискотеке.

ДЕНЬ 3

К участникам лагеря приехал генеральный директор компании «Friendly Marketing» Валерий Пышняк и коммерческий директор Михаил Басистов. Эксперты провели встречу на тему «Создание сайта проекта и продвижение его в интернете». После лекции Валерий ответил на несколько вопросов и дал советы участникам.

Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

Следующим спикером была Екатерина Жимаева, научный сотрудник, автор и руководитель социального проекта «Вместе с тобой». Она объяснила ребятам, как создать и управлять социальными проектами, а также поделилась личным опытом и советами.

«Во-первых, я считаю, что нужно побольше таких мероприятий. Это важно для того, чтобы люди начинали дружить, общаться и реализовывать свои идеи. Молодым людям с инвалидностью не хватает подобных конструктивных площадок, где они могут проявить свою социальную активность. Спасибо большое «Перспективе» за то, что она такую возможность предоставляет. Сюда приезжают действительно крутые эксперты, поднимаются интересные темы и проблемы», – поделилась Екатерина.

Затем лекцию провела Елена Никитина, бывший преподаватель МГТУ имени Н.Э. Баумана. Она рассказала о своём опыте работы с неслышащими студентами и поговорила с ребятами об их правах и возможностях.

Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

Заключительный тренинг провёл Александр Крофт на тему «Фотоискусство, как способ презентации проекта».

ДЕНЬ 4

Четвертый день начался с тренинга по планированию от Алексея Кошева, популярного бизнес-тренера и мотивационного спикера.

Он рассказал ребятам о том, как важно для работы в команде распределять обязанности, уметь делегировать полномочия и самое главное – нести ответственность за свою часть работы.

«Важно понимать, что команда делает одно общее дело, поэтому необходимо всегда быть на подхвате и взаимозаменять друг друга. А чтобы минимизировать риск провала, нужно знать сильные и слабые стороны каждого участника и поручать ему только то, что он реально сможет сделать», – порекомендовал бизнес-тренер.

Всё в твоих руках: как прошёл зимний профориентационный лагерь

Во второй половине дня резидент Сколково, социальный предприниматель Ольга Барабанова, рассказала участникам о своей работе в социальной сфере, а частный адвокат, Эдуард Демидов, поделился тонкостями открытия своего дела с юридической точки зрения.

По традиции предпоследний день закончился свечкой, на которой каждый смог поделиться своими мыслями и чувствами.

«Мне всё понравилось. Я довольна, потому что приобрела опыт и полезную информацию. Считаю, что у нас получился неплохой проект (арт-пространство «Территория добра»). Надеюсь он будет развиваться!», – рассказывает участница лагеря, Анна Корнюк.

«Было здорово. Я не первый раз принимаю участие в проектах «Перспективы». И как всегда – всё прошло на высшем уровне! Приехало много крутых спикеров, а ещё нас вкусно кормили, – поделился Алексей Маюк, участник лагеря. – Наш проект («In.vite») развивается. Очень много людей с инвалидностью хотят принять в нём участие».

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика