Тренинг от юристов РООИ «Перспектива»

20 августа на базе профориентационного лагеря для детей с инвалидностью (Авантель Клаб, Истринский р-н, д. Лечищево) юристы РООИ «Перспектива» Олеся Маркова и Роза Любимова провели правовой тренинг в формате вопрос-ответ для молодых людей с инвалидностью и их родителей.

Специалисты рассказали участникам о понятии, порядке оформления и изменениях в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации), об оформлении наследства, о государственных льготах для людей с инвалидностью. Также участники узнали о процедуре признания человека недееспособным, о ее последствиях и опекунстве.

Кроме того, юристы объяснили, что такое инклюзивное образование и процедура ПМПК, как человеку с инвалидностью получить профессиональное образование и пройти адаптацию на месте работы.

Всего в мероприятии участвовали 12 человек. Заинтересованность слушателей еще раз подтвердила необходимость разрешения существующих в России проблем людей с инвалидностью при трудоустройстве и социальной адаптации, административной поддержке при оформлении прав и государственных гарантий.

Участники дали положительную оценку подготовке специалистов и попросили проводить больше подобных тренингов для людей с инвалидностью.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика