Театральная перспектива: новые пьесы, новые возможности для молодых талантов

С 3 по 7 марта 2024 г. в рамках проекта «Театральная перспектива» был проведен очередной выездной лагерь для молодых людей с инвалидностью. Основная цель лагеря – создание пьес под руководством профессиональных драматургов, которые в дальнейшем известные режиссеры и актеры поставят на одной из сцен Москвы уже в июле этого года.

В лагере приняли участие более 30 ребят, которые поделились на группы сценарного и актерского мастерства. Участники проходили тренинги и мастер-классы по актерскому мастерству, пластике, танцам, сторителлингу, журналистике и т.д. Помимо знакомства с основами драматургии, молодые люди получили возможность самостоятельно выбирать темы своих проектов, проявлять инициативу в работе над их реализацией. Также группа сценарного мастерства работала над написанием и читкой мини-пьес, а группа театрального мастерства – над идеей и постановкой своей собственной пьесы.

Педагог по актерскому мастерству Солодянникова Анна поделилась, что идеи для сценария пьесы ребята предлагали сами. В работе над театральными этюдами были учтены и объединены темы и вопросы каждого участника, которые оказались очень креативными. Так, например, одна девушка захотела, чтобы в постановке была представлена тема мужской неверности. И им это удалось!

Группа по сценарному мастерству совместно с педагогом – драматургом и сценаристом Юлией Александровной Бочаровой учились делать разбор и рефлексировать над сценарной работой на примере фильмов. Ребята принимали участие в дискуссиях, учились смотреть картину глазами сценариста и замечать мелочи.

Одним из новых мастер-классов в программе лагеря был мастер-класс по танцам на колясках. Педагог Ольга Гомбоева рассказала ребятам об абилитационных танцах на колясках, соревнованиях и возможности выступать наравне с серьезными спортсменами и показывать высокий результат. Это занятие вызвало у всех много яркий эмоций. Желающие даже попробовали исполнить импровизационные танцы на специализированной коляске. В итоге участники получили вдохновение для преодоления своих барьеров, что способствует формированию позитивного самовосприятия и уверенности в себе.

Литвинова Анастасия, актриса театра и кино, магистр театрального искусства по методике преподавания сценической речи, провела мастер-класс по сторителлингу и дала комментарий:
«Открытые ребята, готовые взаимодействовать, у них есть интерес развиваться, узнавать что-то новое, а это меня очень вдохновляет, и я понимаю, что делаю что-то полезное. Это зажигает меня и зажигает их. Очень хочу отметить искренность молодых людей. Мне было очень тепло, уютно и энергетически очень мощно находиться с ними в одном пространстве. Я получила полезный опыт взаимодействия с людьми совершено разными физическими способностями, находить контакт с разными людьми: кто-то плохо слышит, кто-то плохо видит, кто-то плохо передвигается. Мне, как эксперту, было важно видеть и понимать, на сколько я могу скоммуницировать с каждым из них, что меня слышат, меня видят, меня понимают, что я держу внимание. И самая большая ценность – мы этим всем обмениваемся и даём друг другу пользу. Я благодарна возможности побыть в одном поле с такими разными людьми, узнать друг друга. Такие программы нас объединяют!»

В последний день программы лагеря участники театральной группы показали свои мини-пьесы, а ребята из группы сценарного мастерства читали свои сценарии.

Две подруги – участницы лагеря рассказали, что у них появились мотивация и новые идеи для создания и реализации своих будущих проектов.

А участнику Никите было сначала сложно проявляться, он стеснялся и избегал фотосъемки. Но благодаря созданному экологичному общению педагогов с ребятами, каждый участник смог преодолеть страх коммуникации и выступления. Если во время выступления лектора кому-то из аудитории вдруг приходила мысль что-то высказать, то каждому давалась такая возможность. Педагоги старались прерваться и выслушать каждого.

Важным аспектом в своей работе все преподаватели отмечают создание доверительной атмосферы, которая позволила каждому участнику раскрыть свой потенциал, преодолеть страхи и сомнения, а также почувствовать себя частью театрального сообщества.

В рамках проекта «Театральная перспектива» участники лагеря не только развивали свои творческие способности, но и научились эффективно сотрудничать в команде, обмениваться идеями и поддерживать друг друга.

Благодаря занятиям в лагере молодые люди перестают бояться публичных выступлений, легче строят коммуникацию с людьми, раскрепощаются, проявляют себя, дают выход эмоциям.

Ценные навыки, полученные в лагере, полезны не только в театральной сфере, но и в повседневной жизни!

Мероприятие прошло при поддержке JTI Россия.

Благодарим за фото фотографа Александра Сайганова.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика