«СпектрУМ»: вместе придумываем новые изобретения

6 октября в Российской государственной библиотеке молодежи в формате кейс-турнира «СпектрУм» состоялся День инклюзии. На событии участники посредством мозгового штурма придумывали новые изобретение для решения бытовых трудностей людей с разной формой инвалидности. 

Участники подробно описали технические характеристики и сделали чертеж с макетом многофункциональной и модной коляски. Ребята также создали для людей с инвалидностью по зрению тактильную картину из подручных материалов. В ход пошли коктейльные трубочки, зубочистки, бумага, картон, скотч, вата и фольга. Креативу не было предела!  

Светлана, участница мероприятия:
«Мне понравилось делать картину для слабовидящих людей. Я предлагала простые решения. Идеи других участников мне показались утопичными, слишком сложными и дорогими. Но надеюсь, что в будущем они обязательно воплотятся в реальность».  

Эксперты с инвалидностью оценили идеи ребят, объяснили, что понравилось, и рассказали, что требует доработки. По окончании мероприятия участники получили памятные подарки с символикой проекта. 

Юрий, участник мероприятия:
«Классно, что делают такие мероприятиягде можно реализовывать социальные проекты и волонтерские движения. Подобные события внушают надежду в будущее нашей страны. Здорово, что оценивали наши изобретения именно те люди, для которых мы их делали. Я остался доволен!».  

Влад, участник мероприятия:
«Это было очень увлекательно! Круто, что у меня была возможность придумать по-настоящему что-то новое и полезное для человека с инвалидностью. Хотелось бы чтобы такие интересные мероприятия проходили и дальше».  

Поход на соревнования сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» организовали совместно с отделом «Развитие лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью». 

Мероприятие прошло благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика