Самолеты, стажировка и тренинги: чем запомнился финал «Пути к карьере» в Воронеже

18 марта в отеле «Дегас» прошел финал V ежегодного конкурса трудоустройства «Путь к карьере» в Воронеже. Это проект, где бизнес-компании находят талантливых сотрудников с инвалидностью, а участники – трудоустраиваются или проходят стажировки. В финале лучшие конкурсанты презентуют себя потенциальным работодателями получают приглашение на собеседование.

«Путь к карьере» – это уникальная школа подготовки к открытому рынку труда для соискателей с инвалидностью. В течение двух месяцев участники проходили образовательную программу: осознавали свои сильные стороны, учились писать резюме и формулировать мысли, а еще стажировались в городских компаниях. В финал попали самые способные ребята, где представили себя работодателям.

Сперва финалисты выступили с самопрезентацией: рассказали о профессиональных качествах, целях и опыте. А после – проявили себя в деловой игре, которую подготовила студия креативной профориентации «ПарусА». Участники открыли производство бумажных самолетиков: придумали цель проекта, разработали товар и «продали» идею.

Самолеты, стажировка и тренинги: чем запомнился финал «Пути к карьере» в Воронеже

«Конкурс помогает молодым специалистам с инвалидностью занять достойное место, а работодателям – получить талантливого и ответственного сотрудника. Благодаря проекту перед кандидатами открылись новые возможности, но главное – они поверили в себя, в то, что человек с инвалидностью может стать востребованным сотрудником. А это важное условие на пути к успешной карьере! Примером стали наши прошлые финалисты. Так, участники конкурса 2019 года Андрей Грабовский, Александр Петров и Алёна Проскурина успешно работают в крупных компаниях города. Ребята приехали на церемонию закрытия, чтобы поддержать участников и поделиться своим опытом», – рассказала Елена Глаголева, специалист по трудоустройству РООИ «Перспектива».

По итогам конкурса первое место занял Даниил Шиянов, второе — Анна Акопян, а 3 место поделили Никита Даньшин и Иван Шевырев. Шестерых финалистов пригласили на собеседование.

Самолеты, стажировка и тренинги: чем запомнился финал «Пути к карьере» в Воронеже

«В Воронеже я человек новый, переехала сюда недавно. Весь мой опыт работы психологом и логопедом остался в Тамбове, здесь начинаю все с чистого листа. Поэтому и решила принять участие в конкурсе, надеясь, что с его помощью получится найти работу по специальности, которую я очень люблю. И, к счастью, так и случилось. После финала мне поступило несколько предложений о работе, и теперь у меня даже есть выбор, куда пойти», — рассказала Анна Акопян, финалистка конкурса и девушка с ДЦП.

Самолеты, стажировка и тренинги: чем запомнился финал «Пути к карьере» в Воронеже

Гостями финала «Пути к карьере» стали представители компаний: ПАО МТС, АО Почта Банк, ПАО Сбербанк , Ortonica, PwC в России, KFC, АНО Комплексный Психологический Центр «РОСТ», Atos IT Solutions and Services, Ассоциация «Галерея Чижова», АО «Молвест», DataArt, HeadHunter, колл-центр «Kolocall», «Siemens», ООО ППФ «Страхование жизни», «Оптимус-сервис», ИП Качалина, центр реабилитац и инвалидов молодого возраста «Семь ступеней», ООО «Здоровый ребёнок, «Angels IT», Департамент труда и занятости населения Воронежской области, региональный центр развития движения «Абилимпикс 36», Центр занятости населения «Молодежный», ВОО «Опора России», Ресурсный центр НКО, АП «Социальные инновации», ВРООИ «Искра Надежды», Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко, студия «Speak Clearly», SL-фитнес, АУ «МФЦ», ООО «ОРИФЛЭЙМ КОСМЕТИКС», British American Tobacco, ООО «Birjin» и Центр профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ.

Организатором конкурса «Путь к Карьере» выступили РООИ «Перспектива» и Региональным учебно-ресурсный центр «Доступная среда» при финансовой поддержке фонда Trafigura и МТС.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика