Работа в Петербурге: новые возможности для людей с инвалидностью

14 мая РООИ «Перспектива» провела традиционный бизнес-завтрак с работодателями и представителями рекрутинговых агентств. Эксперты обсудили трудоустройство в Санкт-Петербурге, изменения на рынке труда, связанные с пандемией, и новые возможности. Конференция впервые прошла в формате онлайн, и к видеотрансляции подключилось 42 человека.

Екатерина Скляренко, руководитель отдела маркетинга HeadHunter по Северо-Западу:
«В марте и апреле по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество вакансий, доступных для людей с инвалидностью. В Петербурге выросло почти в 3 раза, доля маркированных вакансий от всех предложений выросло до 5,2 % с 1-2%. Это около 600 предложений в таких сферах, как: информационные технологии, транспорт, логистика, административный персонал, производство и продажи. Выросло количество вакансий с частичной занятостью и с возможностью удаленной работы. Также из позитивных тенденций – Санкт-Петербург занял второе место в топе регионов, предлагающих работу людям с инвалидностью».

Работа в Петербурге: новые возможности для людей с инвалидностью

Евгения Портнова, управляющая по многообразию и вовлечению в Philip Morris, рассказала о подборе сотрудников с инвалидностью. Она отметила, что компания отталкивается не от наличия вакансий, а от человека. Сперва эксперты общаются с соискателем, узнают о его навыках, компетенции и уровне мотивации. Если кандидат проходит отбор, то его предлагают отделам компании. Евгения отметила, что всего в Philip Morris работает 3,5 тысяч человек, 45 из которых с инвалидностью.

Анастасия Солдаткина, руководитель департамента маркетинга рекрутингового агентства Antal Russia, поделилась планами работодателей по найму персонала. Она отметила, что в опросе участвовало 260 компаний, 80% из которых – международные. Исследование показало, что только 24% от числа опрошенных планируют увеличить штат в мае, в феврале число достигало 35%. Также 40% компаний приостановили найм новых сотрудников, однако только 11% рассматривают вариант сокращения.

Работа в Петербурге: новые возможности для людей с инвалидностью

Илья Натальин, координатор РООИ «Перспектива» по реализации региональных программ трудоустройства, и Юлия Евсюкова, координатор отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» в Санкт-Петербурге, рассказали о новых возможностях подбора персонала с инвалидностью и участии в программах наставничества.

«Сейчас в Петербурге проходит активный набор на программу TOP-100. Это специализированная база наиболееактивных и мотивированных соискателей, к которой уже имеют доступ более 30 крупных компаний. Кандидаты отбираются по нескольким критериям: высокая мотивация к трудоустройству, четко сформулированная цель поиска работы, высшее образование, знание английского», – подвел итог Илья Натальин.

Бизнес-завтрак прошёл при поддержке Фонда Trafigura, Фонда Citi и компании Philip Morris.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика