Обаять за 90 секунд: основные правила при собеседовании

29 сентября участники «Карьерных перспектив» в Москве прошли тренинг по прохождению собеседования. Пикриа Кардава, ведущий эксперт рекрутинговой компании Selectif, рассказала ребятам, как подготовиться к интервью и расположить к себе потенциального работодателя.

Что полезного мы узнали:

  1. Статистика показывает, что при первой встрече впечатление о собеседнике зависит от:
    — 55% – от того, как он одет, как входит в кабинет и ведёт себя на собеседовании;
    — 38% – от грамотности речи и уверенности при разговоре;
    — 7% – от того, что собеседник говорит.
  2. Из 2 000 опрошенных боссов 33% заявили, что после первых 90 секунд собеседования уже знают, примут ли кандидата на работу.

4 совета по прохождению собеседования от рекрутера:

  1. Перед собеседованием изучите деятельность компании. Это покажет вашу заинтересованность в вакансии и ответственность.
  2. Установите зрительный контакт с собеседником, спокойно смотрите на него во время разговора.
  3. Следите за осанкой – спина должна быть выпрямлена независимо от того, стоите вы или сидите. Немного подайтесь вперед – это выразит ваш интерес к собеседнику.
  4. Используйте «открытые» жесты и позы. Например, положите руки на стол, а ладони вытяните вперед, будто открывая их. Повернитесь лицом и корпусом к собеседнику. Избегайте скрещиваний рук и ног – это «закрытые», защитные позы.

«Карьерные перспективы» – это образовательный проект, где люди с инвалидностью приобретают навыки трудоустройства и определяются с профессией. Он проводится с 2016 года, и впервые проходит в онлайн-режиме при поддержке фондов Trafigura, Citi, Фонда президентских грантов, компаний Philip Morris и EY, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика