Неделя инклюзивного образования – 2019

Традиционно последняя неделя марта – время информирования всех об инклюзивном образовании! Цель акции – обратить внимание общественности, педагогического сообщества и органов власти на необходимость создания условий для совместного обучения детей с инвалидностью и без. В этом году мероприятия в рамках недели будут проходить по проекту «На урок – вместе», инициированному совместно РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России, и по проекту ЕС «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

В этом году Неделя инклюзивного образования охватит 21 субъект РФ: Москва, Казань, Самара, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Владикавказ, Воронеж, Архангельск, Томск, Сыктывкар, Калининград, Улан-Удэ, Ставрополь, Ростов на Дону, Киров, Петрозаводск, Красноярск. В регионах пройдут Уроки доброты и параспорта в школах и детских садах, кинопоказы, фестивали инклюзии, тренинги и семинары по пониманию инвалидности, творческие мероприятия, мастер-классы. Основная задача – развитие инклюзивного образования и инклюзии в обществе в целом. Инклюзия – это процесс полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.

Ставшая уже традицией Неделя инклюзивного образования проводится в столице с 2008 года. В эти мартовские дни в Москве пройдут мероприятия в поддержку инклюзивного образования:

  • 26 марта – «Уроки Доброты» в школе №1998 для учеников начальных классов. Занятия по пониманию вопросов инвалидности проведут сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».
  • 26 марта – Вебинар «Использование принципов универсального дизайна для обучения детей с особыми образовательными потребностями». Онлайн-лекцию проведет Кристина Рекс, приглашенный эксперт из Швеции, специалист по работе с детьми с ОВЗ.
  • 26 марта – Семинар для педагогов в детском саду «Семицветик». Встречу проведет Кристина Рекс, приглашенный эксперт из Швеции, специалист по работе с детьми с ОВЗ.
  • 27 марта – Фестиваль лучших инклюзивных практик в Химках. В фестивале будут участвовать педагоги, развивающие инклюзию в школах Москвы и Подмосковья.
  • 27 марта – Вебинар «Переход детей с особенностями развития из детского сада в начальную школу». Онлайн-лекцию проведет Екатерина Романова, эксперт в сфере инлюзивного образования.
  • 28 марта – «Уроки Доброты» в школе №2001 для учеников начальных классов. Занятия по пониманию вопросов инвалидности проведут сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».
  • 28 марта – Семинар для педагогов МБДОУ №17 «Аистенок». Встречу проведет Кристина Рекс, приглашенный эксперт из Швеции, специалист по работе с детьми с ОВЗ.
  • 28 марта – Семинар для педагогов в МБОУ «Школа равных возможностей». Встречу проведет Кристина Рекс, приглашенный эксперт из Швеции, специалист по работе с детьми с ОВЗ.

Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе, лица с инвалидностью и с особенностями развития воспринимались наравне с другими людьми.

Организаторами «Недели инклюзивного образования» выступили РООИ «Перспектива» и партнеры по Национальной Коалиции «За образование для всех!». Мероприятия пройдут по проекту «На урок – вместе», инициированному совместно РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России, и по проекту ЕС «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

_________________________________________

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка.

На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива»: уже 22 года мы помогаем людям с инвалидностью.
Миссия РООИ «Перспектива» – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшить качество их жизни. Мы уверены: будущее за инклюзией, поэтому наша команда – это люди с инвалидностью и без, которые работают вместе. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика