Московские школьники узнали о своих правах

На базе ГБОУ № 1321 «Ковчег» специалист РООИ «Перспектива» Анна Ескина и юрист Олеся Маркова провели правовой тренинг для подростков с инвалидностью.

На этот раз ученики 7-9 классов узнали о государственной защите законных прав и интересов несовершеннолетних граждан с инвалидностью и их социальных гарантиях. Юрист и специалист «лидерского» отдела РООИ «Перспектива» рассказали ребятам не только о главных документах, защищающих права людей – Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, но и о законах, касающихся именно людей с инвалидностью – Конвенция о правах инвалидов, ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

В задачи ведущих входило помочь ребятам преодолеть трудности, с которыми они ежедневно сталкиваются, не зная своих прав, и наладить взаимоотношения с окружающими. В итоге Анна и Олеся выявили интересующие подростков вопросы, касающиеся взаимодействия с государственными органами и порядке обращения к ним за помощью, и подробнее осветили эти вопросы. У подростков также очевиден интерес к ведению самостоятельного образа жизни вне стен учебного заведения, поэтому они много спрашивали об абилитации в городской среде, получении информации, правовой поддержке, и получили исчерпывающие ответы от ведущих.

«Мне понравился тренинг, я узнал много нового о своих правах. На занятии также нам рассказали, как и куда можно поступить после школы, что существуют льготы, которыми мы можем воспользоваться. Я правда пока еще не решил, кем стану, но теперь у меня есть информация, которая поможет мне в выборе будущего места учебы», – поделился ученик 9 класса Вадим Никоноров.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика