Мастер-классы для будущих драматургов

С 3 по 7 марта были проведены ряд занятий по сценарному и актёрскому мастерству.

Курс по драматургии вела — победитель ряда творческих конкурсов, в том числе VI питчинга дебютантов, 36 -го Международного студенческого фестиваля ВГИК, драматург – Бочарова Юлия Александровна.

За время обучения Юлия Александровна познакомила ребят с основами драматургии, с методами и техниками написания пьес, дала возможность ребятам самим выбирать темы проектов и заниматься читкой пьес.

На первом занятии преподаватель познакомился с участниками и предложила каждому выбрать тему своей пьесы, которую они будут писать. Также была предложена схема, которую можно было брать за основу при написании пьесы: выбрать героя (протагонист), какой он, какой у него характер, антипод героя (антагонист), что произошло в жизни героя и кульминация – как он с этим справился и мораль.

На занятиях преподаватель лично общался с каждым участником и помогал развивать сюжетную линию пьес.

На встречах Юлия Александровна рассказывала, на каких спектаклях она была и какие декорации можно использовать в зависимости от темы спектакля, ребята тоже поделились своими впечатлениями от спектаклей, которые они посещали.

Потом было занятие «Погружение в образ героя», когда учащиеся смотрели фильм «Персонаж», по которому изучали, с какими трудностями может столкнуться писатель при написании сюжета, какие методики он использует, разбирали ситуацию, когда герой представляется зрителю одним персонажем, а писатель его видит совсем с другой стороны.

В ходе занятий ребята были разделены на группы, либо писали по-отдельности (на выбор участников), но все помогали друг другу в написании сюжетной линии и образа героев.

Были совместно созданы несколько пьес, большая часть из них были написаны в юмористическом стиле, например «Добрый терминатор» был написан участником Антоном, но и были пьесы, которые носили более серьезный характер с элементами фантастики, например пьеса «Вирус» – действие происходило в недалеком будущем, с поучительной развязкой, но с оптимистичным финалом.

На итоговой общей встрече ребята прочитали свои пьесы перед аудиторией, показывали ребятам пантомимой, как они видят персонажа, каким он должен быть и как он должен себя вести.

Комментарии участников:

«Мне понравилось, что мы писали интересные тексты, также понравилась идея самостоятельной читки пьес. В будущем, если еще позовут в театральный лагерь, хотелось бы попасть в группу по драматургии, потому что я понял, что это прям моё»
Никита Трухманов.

«В этот раз по драматургии особо ничего нового я для себя не узнала, но очень хорошо прокачала и освежила прошлые навыки, структуры. Мне понравился куратор. В целом, в группе всегда была тихая и дружеская атмосфера. Очень нравилось вступать в обсуждение работ других участников»
Анна Пономаренко.

Мероприятие прошло при поддержке БФ «Абсолют Помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика