«Лидеры» взялись за перо

В ЦСО «Мещанский» прошел тренинг «Как научиться выражать свои мысли и излагать их на бумаге и не только». Его для подростков с инвалидностью провела Татьяна Киселева, главный редактор издательства «Стандарты и качество», член Союза журналистов России.

Татьяна рассказала, какой хорошая статья должна быть по объему, как должен выглядеть удачный заголовок и с чего всегда лучше начинать. Вместе с ведущей тренинга ребята обсуждали, какая статья заинтересует с первых слов и точно будет прочитана. Затем подростки узнали о структуре текста. Журналист обратила внимание «лидеров»: один абзац — одна мысль, не надо перегружать текст. У материала должна быть четкая, понятная читателю структуру.

Татьяна также обратила внимание на язык, о правилах и стилях которого необходимо помнить. Журналист посоветовала «лидерам» расширять свой словарный запас и предложила выполнить одно упражнение прямо на тренинге: ребята искали синонимы к слову «сказал».

Вооруженные знаниями, к концу тренинга «лидеры» были готовы к более сложному заданию. Они разбились на две команды, каждая придумала по два слова, после чего соперники должны были связать эти слова. А затем из полученных сочетаний «лидеры» должны были написать историю. В итоге у ребят получились забавные рассказы – например, про айфон для кошки.

«Лидеров» вдохновило занятие Татьяны Киселевой. Ребята поняли, что взяться за перо и написать хорошую статью не так легко, но, если практиковаться, все обязательно получится!

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика