Круглый стол по проблемам инклюзивного образования: ищем решение вместе

17 декабря состоялся круглый стол на тему инклюзивного образования. На виртуальной конференции собралось почти 40 представителей НКО, Министерства Просвещения, уполномоченные по правам ребенка и родительские организации из 12 регионов России. Участники встречи говорили об основных проблемах образования детей с ОВЗ и инвалидностью и обсудили специфичные в период пандемии вопросы и рекомендации по их решению. Видеозапись круглого стола можно посмотреть по ссылке

Елена Багарадникова, член Совета МГАРДИ и Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка:
«Я очень признательна коллегам за возможность поделиться системными проблемами, услышать их прекрасный анализ и предложениями разрешению. Очень важно «сверяться» с теми, кто работает в теме защиты прав детей с инвалидностью и ОВЗ, поддерживать связь и объединять усилия для достижения общих целей».

С апреля 2020 года РООИ «Перспектива» запустила Горячую линию по инклюзивному образованию. В онлайн приемной родители детей с инвалидностью и ОВЗ получают бесплатные юридические консультации по любым вопросам, связанным с образованием их детей. За 9 месяцев работы юристы проконсультировали более 500 семей из разных уголков страны. Некоторые вопросы звучали чаще других, например о формах обучения детей, о бесплатном питании и удаленке на пандемии. Эти и другие вопросы мы обсудили с экспертами в области инклюзивного образования на круглом столе «Современные проблемы инклюзивного образования». 

Марина Субботина, руководитель юридического отдела РООИ «Перспектива»:
«Правовая помощь юристов команды «Горячей линии» – это часть более общей цели: добиться реализации прав детей с инвалидностью на качественное образование, устранить дискриминацию и обеспечить условия для интеграции детей в школу. Мы надеемся, что эта встреча поможет нам сделать еще один шаг к обеспечению равного доступа к образованию для всех детей».

По результатам встречи будет принята резолюция круглого стола, она будет отправлена в органы государственной власти. Участники сформулируют в ней предложения для повышения доступа детей с ОВЗ и инвалидностью к качественному образованию.

За дополнительной информацией обращайтесь:
РООИ «Перспектива»: Елена Самсоноваруководитель PR-отдела РООИ «Перспектива»
Тел. +7 977 986 48 33, e-mail: samsonova@perspektiva-inva.ru

Видеозапись Круглого стола 17.12.2020:

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика