Кино удивляет, примеры вдохновляют: в школе №460 пошла серия кинопоказов

Кинопоказы фильмов-участников Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» в школе №460 (ШП-4) проходили 1, 2 и 4 апреля, объединив более 300 учеников. Мероприятие организовано РООИ «Перспектива».

Каждая картина рассказывала о героях с инвалидностью, показывала, как важно помогать и поддерживать близких, как справиться с трудностями, веря в себя и стремясь к поставленной цели.

Кинопоказы в школе прошли на высоком уровне. Перед началом просмотра фильмов ведущие организации «Перспективы» рассказали об интересных фактах, посвящённых данному виду кинематографа: о том, как люди с инвалидностью снимаются в кино, как проходит знаменитый кинофестиваль.

После просмотра каждого фильма проходило обсуждение, во время которого ученики могли задать интересующие их вопросы и высказать свое мнение. Ученики подготовили интересные вопросы о жизни и творчестве известных режиссеров, актеров и сценаристов с инвалидностью, на которые ведущие с удовольствием ответили. Надо сказать, что обсуждение фильмов было очень активным и интересным. Ученики проявили большой интерес к кинематографу и показали хорошие знания в области киноискусства.

Елена Николаевна, учитель:
«Кинопоказы от РООИ «Перспектива» стали одним из самых популярных мероприятий в нашей школе. Ученики всегда проявляют огромный интерес к фильмам о жизни людей с инвалидностью и, конечно, всегда рады встрече с ведущими, которые прекрасно взаимодействуют с учениками и создают активные и интересные беседы после просмотра. Благодарим организаторов мероприятия и ожидаем дальнейшего сотрудничества. Кинопоказы в школе прошли очень успешно, оставили яркие впечатления у всех участников. Надеемся, что такие события станут традиционными и будут способствовать развитию толерантного отношения к людям и среди учеников».

Анастасия, ученица:
«Сегодня мы посмотрели замечательные и очень поучительные фильмы о людях с инвалидностью. Я никогда не думала, что кино о людях с различными ограничениями по здоровью могут быть настолько интересными и увлекательными. Мне очень понравились обсуждения, сегодня мы узнали очень много нового об актёрах, о том, как снимаются люди с инвалидностью в кино. Буду очень рада, если Кинопоказы в нашей школе будут проходить и дальше! Обязательно буду посещать такие классные мероприятия!».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молод`жь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика