Как попасть в Большой театр?

25 мая участники лидерских программ «Перспективы» вновь отправились на профориентационную экскурсию. В главный театр России – Большой театр.

Многие наши участники активно пробуют свои силы в проекте «Театральная Перспектива»: пишут пьесы, по которым потом ставятся спектакли в разных театрах столицы. Поэтому ребятам особенно интересно и важно было посетить Большой театр.

В начале экскурсии гид пригласила участников в зрительскую часть партера, где они, удобно расположившись в креслах, узнали всё самое интересное о театральных профессиях: от художественного руководителя, заведующего литературной частью, заведующего труппой до костюмеров и декораторов.

Лидеры были очень удивлены, когда узнали, что заведующему литературной частью вовсе необязательно иметь театральное образование: вполне подойдет диплом учителя русского языка, лингвиста или филолога. Однако для остальных театральных профессий необходимо соответствующее образование. В Большой театр без него не попасть. Режиссер, светомонтажёр, костюмер или постижёр: без них зритель не увидит ни одной театральной постановки. Постижер, звучит очень загадочно, правда? На самом деле это человек, который отвечает за парики, бороды и усы. Или, к примеру, кто такой капельдинер? Это тот, кто отвечает за пропуск зрителей по билетам и за тишину в зрительском зале. Обо всех этих профессиях узнали участники экскурсии.

Затем участникам показали Бетховенский зал, бельэтаж, белое фойе, два императорских и два музейных зала с выставками. А еще ребята участвовали в импровизации: экскурсовод говорила название участнику на ушко, а ему нужно было сымпровизировать так, чтобы остальные ребята угадали название балета. Получилось очень занимательно!

А еще почему балетная пачка называется именно так? Из каких материалов делают пуанты? Почему они такие тяжелые? Участники экскурсии узнали и такие тонкости балетной профессии. И конечно, подробно изучили историю создания Большого театра, его архитектуру и декор. Например, вы знали, что театр имеет семь этажей в высоту и пять под землей? Участники были в восторге от экскурсии и теперь вновь мечтают вернуться в Большой театр не только в качестве зрителей, но и как сотрудники.

Светлана, мама Виктора Вольнова:
«Огромное спасибо, что не перестаете дарить нашим детям и нам яркие эмоции и красочные впечатления!».

Мероприятие прошло при поддержке фонда «Президентских грантов» и Благотворительного Фонда «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика