Эксперт РООИ «Перспектива» в Государственной Думе

27 февраля Наталья Мазунина, специалист отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива», выступила в рамках круглого стола «Профессиональные возможности молодых людей с особенностями развития в современной России» на тему «Универсальность дизайна среды − базовое условие успешного трудоустройства людей с инвалидностью». Мероприятие прошло в Государственной Думе РФ и было инициировано АНО «Центр Микс».

Наталья рассказала о том, что такое универсальный дизайн, в чем его преимущество перед «доступной средой» и почему соблюдение его принципов важно, в том числе, при оборудовании рабочих мест. Со стороны нашей организации были внесены предложения по внесению изменений в стандарты и нормативы при оборудовании рабочих мест с учетом принципов универсального дизайна (в частности в СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»). Кроме того, было предложено привлекать к аудиту рабочих мест экспертов с инвалидностью.

Наталья Мазунина, специалист отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива»:
«Разница между доступной средой и универсальным дизайном заключается в том, что универсальная среда создается для всех, чтобы всем пользователям пространства было удобно. Наличие универсальности на рабочем месте снижает вероятность возникновения конфликтных ситуаций и дискриминации сотрудников с различными особенностями».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика