День карьеры «В темноте»: профориентационное мероприятие для людей с инвалидностью по зрению

26 августа РООИ «Перспектива» провела День карьеры для людей с инвалидностью по зрению. Мероприятие проходило на одной из самых комфортных площадок Москвы – в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Здесь соискатели смогли встретиться в неформальной обстановке с потенциальными компаниями – работодателями.

На собеседованиях мы часто волнуемся и не знаем, как себя презентовать, поэтому работодатель может сразу не оценить наш потенциал. День карьеры позволил забыть о барьерах и стереотипах, к тому же, под руководством ведущего гораздо проще начать общение. Мы приготовили для участников совместные активности, которые помогли им раскрепоститься и сделать общение комфортным.

Встречу с участниками открыли hr-специалисты компании «Accenture» – лидера мирового рынка профессиональных услуг и цифровых технологий. Спикеры Маргарита Меркулова и Полина Тихоненко провели тренинг «Эффективные коммуникации». Они дали много интересных и практических советов по развитию коммуникативных навыков, которые пригодятся соискателям на собеседовании. Например, рассказали о том, как преодолеть «внутренний ступор», как управлять голосом и контролировать свои эмоции.

День карьеры «В темноте»: профориентационное мероприятие для людей с инвалидностью по зрению

Маргарита Меркулова, hr-специалист компании «Accenture»: «Наша компания давно сотрудничает с «Перспективой», и мои коллеги уже проводили тренинги для людей с инвалидностью. Я тоже решила попробовать себя в качестве спикера. Думала, что будет гораздо меньше участников, поэтому для меня стало полной неожиданностью, когда я увидела переполненный соискателями зал. Приятно, что все ответственно подошли ко встрече и были настроены на работу. Мы начали с раскрепощающего игрового упражнения, потому что игровая форма помогает наладить доверительный контакт с аудиторией. Все сразу были вовлечены, заинтересованы и активны».

Перед соискателями также выступила специалист по подбору персонала компании «Unilever» Яна Нуриахметова. Она рассказала о вакансиях для людей с инвалидностью и дала практические советы по составлению резюме.

День карьеры «В темноте»: профориентационное мероприятие для людей с инвалидностью по зрению

В конце встречи сотрудники РООИ «Перспектива» Павел Тютрин и Владимир Денисов познакомили участников с двумя девушками, у которых есть инвалидность по зрению и которые успешно реализовали себя в карьере. Так, Оксана Чучункова уже 6 лет работает в отделе трудоустройства «Перспективы», а Софья Пак, благодаря поддержке нашей организации, строит свою карьеру в крупнейшей американской компании «Philip Morris International». Истории девушек получили огромный отклик у участников Дня карьеры. Своими впечатлениями поделилась Виктория Игнатенкова: «Очень воодушевили истории успешного трудоустройства от сотрудников «Перспективы»! И вообще сегодня я узнала для себя много интересного. Навыки ораторского искусства, лайфхаки и фишки от специалистов, которые обязательно пригодятся мне в будущем при поиске работы». Мероприятие не оставило равнодушными не только соискателей, но и hr-специалистов: «На таком Дне карьеры я впервые. Сегодня здесь в качестве наблюдателя. Вы делаете новый формат для людей с инвалидностью, расширяя их возможности. Таких мероприятий катастрофически не хватает. Спасибо за ваши работу!», ­– поделилась Екатерина Кононова, карьерный консультант ГБУ «Моя карьера».

День карьеры «В темноте»: профориентационное мероприятие для людей с инвалидностью по зрению

Павел Тютрин, специалист РООИ «Перспектива» : «В начале дня карьеры сотрудникам компании Accenture удалось создать вовлеченность участников и позитивный настрой, которые чувствовались на протяжении всего мероприятия. Далее на этапе общения с представителями отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» и успешно трудоустроенными сотрудниками удалось обсудить самые актуальные и порой непростые вопросы трудоустройства людей с инвалидностью по зрению. Особое впечатление произвели совсем «свежие» истории успешного трудоустройства в крупные международные компании. Отрадно, что уже во время дня карьеры одна из компаний пригласила на собеседование двух кандидатов. И эффективность такого нового формата взаимодействия соискателей и работодателей стала очевидной еще до окончания мероприятия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика