Декада инвалидности – детям и педагогам

С 3 по 7 декабря 2018 в Москве и Московской области сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» провели мероприятия в рамках Декады инвалидности. Она приурочена к Международному дню людей с инвалидностью и проводилась по проекту «На урок – вместе», инициированному совместно РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России, и по проекту ЕС «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

Традиционно в календаре Декады – интересные и познавательные мероприятия, проводимые с просветительской целью: они направлены на то, чтобы информировать россиян о жизни людей с инвалидностью, включать их в жизнь общества, формировать равное и позитивное отношение ко всем людям, независимо от их особенностей.

Это особенно важно, если речь идет о детях. Ведь, как говорил знаменитый детский поэт Сергей Михалков, «все начинается с детства». Именно в детстве зарождаются в человеческой душе ростки добра, сердечности, готовности помочь тому, кто нуждается в помощи. Поэтому сотрудники «Перспективы» всегда с радостью отправляются в детские сады и школы, чтобы провести Уроки доброты и Дни Инклюзии, мастер-классы и кинопоказы, просто пообщаться, подискутировать и поговорить с детьми и их учителями на волнующие темы.

Декада инвалидности – детям и педагогам

5 декабря в школе № 518 состоялись кинопоказы фильмов о людях с инвалидностью с обсуждением. Ребята смотрели на экран, затаив дыхание и сопереживая героям: ведь показанные истории порой наполнены самыми невероятными приключениями и событиями, неожиданными поворотами судьбы, а главное, очень близки современным школьникам. Обсуждение фильмов вылилось в жаркую дискуссию: ребята смело высказывали свое мнение. Умение отстаивать независимую точку зрения очень важно для формирования активной гражданской позиции в будущем.

6 декабря в ГБОУ «Школа № 1520 имени Капцовых» был проведен День Инклюзии. Сотрудники «Перспективы» развернули перед школьниками целую палитру различных мастер-классов. Ребята разгадывали занимательные ребусы с помощью шрифта Брайля, знакомились с тактильными картинками, пробовали передвигаться с помощью белой трости для незрячих людей, учили слова на жестовом языке, раскрашивали бумажных человечков для «плаката дружбы», складывали паззл «Доступный город», знакомились с основами этикета в общении с людьми инвалидностью, узнали много новых видов паралимпийского спорта. В проведении Дня Инклюзии сотрудникам «Перспективы» помогали волонтеры компании REPSOL. День инклюзии прошел в рамках проекта ЕС «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

Декада инвалидности – детям и педагогам

3 и 7 декабря в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Семицветик»« г. Котельники сотрудники РООИ Перспектива Анна Михайленко и Нурсина Галиева вместе с привлеченным экспертом Юлией Лентьевой провели для педагогов серию тренингов по пониманию инвалидности и принятию ребенка с инвалидностью в образовательной среде. В ходе тренингов педагоги разобрали такие темы, как: различия инклюзии и интеграции в обучении, терминология и этикет по отношению к людям с инвалидностью, взаимодействие с детьми с разной формой инвалидности на практике при помощи вспомогательных упражнений и многое другое. Участники с большим интересом отнеслись ко всем темам и задавали множество вопросов. Теория очень пригодится им в будущем, ведь сегодня в школы и детские сады приходит все больше ребят с инвалидностью.

4 декабря Уроки доброты прошли для самых маленьких в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Семицветик»« г. Котельники. А 5 декабря специалисты РООИ Перспектива уже отправились на уроки к ребятам из МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида «Аистенок»« г. Химки. Главная цель Маленьких Уроков Доброты – показать детям, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же человек, как и все остальные, и имеет равные права и возможности.

Тематика занятий одинакова для всех возрастов детей, но есть различия в подаче материала и в работе с ним в разных возрастных группах. Ведущие проводили их в доступной, занимательной и игровой форме, старались их увлечь и заинтересовать. Самое главное – дети делают все выводы самостоятельно и ощущают новизну открытия, что помогает лучше закрепить пройденный материал. Они очень хорошо запоминают все, что услышали на уроках, а значит, появление в группе сверстника с инвалидностью не станет для них чем-то неожиданным. Новичка с радостью примут в группу и подружатся с ним.

Декада инвалидности – детям и педагогам

 

_________________________________________

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка.
На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью
«Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика