21 марта – день человека с синдромом Дауна

21 марта во всем мире отмечают День человека с синдромом Дауна. Дата утверждена для информирования общества, что такое синдром Дауна, каковы возможности ребят с нарушениями и в чем они нуждаются. Фонд «Лучшие друзья» и РООИ «Перспектива» объявляют о серии тематических активностей, приуроченных к дате.

РООИ «Перспектива» уже 22 года, а фонд «Лучшие друзья» – 10 лет поддерживают людей с инвалидностью, и среди участников программ немало людей с синдромом Дауна: помогаем им социализироваться, найти друзей и работу.

«Мы проводим мероприятия, чтобы у таких ребят были по-настоящему равные возможности, и они могли дружить, учиться, находить работу, не сталкиваясь с предрассудками общества, –  рассказала директор фонда «Лучшие друзья» и РООИ «Перспектива» Денис Роза. – Мы традиционно присоединимся к празднованию и 21 марта расскажем об участниках наших программ с синдромом Дауна. Мы это делаем для того, чтобы показать обществу, что такие ребята могут достичь успеха. Но им необходимо качественное образование, возможность брать на себя ответственность, радоваться и разочароваться».

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню человека с синдромом Дауна.

  1. Уроки доброты в московской школе.

    Урок доброты – это тренинг по пониманию инвалидности. Сотрудник РООИ «Перспектива» с синдромом Дауна Юра Аристов и специалисты отдела инклюзивного образования расскажут, что такое синдром Дауна, могут ли такие люди дружить, самостоятельно жить и работать.

    Мероприятие пройдёт 21 марта в ГБОУ Школа №2001 для учащихся начальных и средних классов.

  2. История Юры Аристова.

    Мы подготовили ролик про Юру Аристова – парня с синдромом Дауна, который уже много лет участвует в мероприятиях Перспективы и сегодня один из немногих в России, кто официально трудоустроен. Юре 22 года, он работает с документами и организовывает события «Перспективы». А ещё Юра начинающий актер и сценарист, пьесы которого поставлены в Малом театре и МДТ им. Пушкина в рамках проекта «Театральная перспектива».

    Все это стало возможным благодаря участию в проектах Перспективы и Лучших друзей: 10 лет назад Юра попал на тренинги по развитию лидерских качеств. Теперь парень не боится раскрыть таланты и у него множество друзей, с которыми он может просто быть собой.

  3. Тренинги по защите прав: опыт Шотландии в Москве.

    С 18 по 21 марта в офисе фонда «Лучшие друзья» проходит цикл лекций по самоадвокатированию – умению постоять за себя, «говорить за себя». При необходимой поддержке (советах, информировании, моральном воодушевлении) самоадвокатирование как навык способен сформировать в себе каждый. Это важно для людей с инвалидностью, особенно с нарушениями развития и интеллекта.

    Тренинги проведет Кит Линч – председатель профильной шотландской организации «Реоple First», человек с особенностями развития, который в родной стране сумел выстроить отношения в том числе с правительством. Также он проведет тренинг для родителей ребят с особенностями развития и волонтеров.

  4. Тематические кинопоказы в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) и Российском Государственном Социальном Университете (РГСУ).

    На площадках Москвы покажут и обсудят два фильма о жизни людей с синдромом Дауна, лент-победителей IX Международного кинофестиваля «Кино без барьеров».

    Первый фильм – «Святилище», режиссер Лен Коллин.
    У Ларри синдром Дауна, у Софи – эпилепсия. Они нравятся друг другу, и однажды сбегают и уединяются в номере отеля. Как они выразят любовь, которая не осмелилась быть произнесенной вслух? А известно ли им, что тем самым нарушают ирландские законы? «Святилище» – романтическая комедия, в сердце которой находится важное послание зрителям.

    Вторая лента – короткометражный фильм «Вверх ногами», режиссёр Питер Гескуир.
    Фильм представляет зрителям мир, в котором у всех людей синдром Дауна. Но однажды рождается Эрик, мальчик без синдрома. Лента поднимает важный вопрос – что считать нормой?

    Кинопоказы пройдут:
    20 марта в 15.00 в Российском Государственном Социальном Университете (РГСУ) по адресу: ул. Вильгельма Пика, 4. Актовый зал.
    21 марта в 16.30 в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) по адресу: ул. Остоженка, 18. Вход свободный.

  5. Выставка «Смотрите, я здесь!»

    У людей с особенностями такие же потребности, что и у людей без инвалидности: они хотят дружить, работать, путешествовать и быть полезными. Они могут быть не только самостоятельными, но и востребованными в профессиональной деятельности.

    На фотографиях изображены участников фонда «Лучшие друзья». Все ребята успешно реализовали себя в различных сферах деятельности: музыка, театр, изобразительное искусство, спорт и др. Герои разные, со своими характерами и интересами, но каждый из них смог преодолеть барьеры и добиться успеха.

    Мероприятие проходит в Американском центре в Москве по адресу: Новинский Бульвар 21. Вход свободный. При себе иметь паспорт.

  6. Встреча с сотрудниками Daimler AG

    21 марта Алексей Крыкин – человек с синдромом Дауна, участник программ фонда «Лучшие друзья» встретится с сотрудниками транснационального автомобилестроительного концерна Daimler AG.

    Алексей – прирожденный артист, много лет служил в Театре простодушных, любит книги, кино и музыку. О нем писали театральные критики, приглашали на телепроекты. Алексей расскажет о своей жизни, поиске призвания и о дружбе с человеком без инвалидности, с которым познакомился благодаря фонду «Лучшие друзья».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика