О проекте

«Дети в движении – все вместе!» 2019

Проект направлен на поддержку развития интеграции детей с инвалидностью в обществе, в том числе в образовательной среде с помощью инклюзивных спортивный мероприятий и уроков по пониманию инвалидности в 30 школах Москвы.

900 детей с инвалидностью и без будут вместе заниматься спортом и участвовать в различных спортивных мероприятиях: послешкольных спортивных занятиях (2000), Днях параспорта (30), турнирах по параспорту (100), параспортивных мастер-классах (30), Веселых стартах (4), походах на спортивные состязания (8), Фестивале параспорта.

4000 школьников примут участие в 400 Уроках доброты, которые способствуют улучшению отношений между детьми с инвалидностью и без. Также будут проводиться специальные занятия для учителей физкультуры в московских школах, которые обучают техникам адаптивной физкультуры. Следить за всеми мероприятиями можно в наших соцсетях.

В целом, проект помогает поменять отношение в детям с инвалидностью в лучшую сторону, способствует развитию инклюзии в образовательной среде в Москве и формирует благоприятную среду жизнедеятельности для всех жителей столицы – как с инвалидностью, так и без.

Как минимум, 4000 учеников узнают о жизни, возможностях и способностях людей с инвалидностью. Мероприятия помогут ученикам принять в свой коллектив одноклассника с инвалидностью. В ходе проекта школьники узнают о параспорте и параспортсменах.

Проект помогает сделать часть московских школ более доброжелательными ко всем детям – с инвалидностью и без. Участники спортивных мероприятий проекта – не менее 900 детей и подростков с инвалидностью и без – станут друзьями в школе и вне ее, будут помогать друг другу на занятиях и вне учебной деятельности.

Как минимум в 30 московских школах появится возможность проводить регулярные занятия по адаптивной физкультуре: будет приобретен специальный спортивный инвентарь, педагоги получат навыки и опыт проведения таких занятий. Поэтому все ученики смогут участвовать в уроках физкультуры без разделения на более или менее спортивных.

Инклюзивные спортивные мероприятия проекта, в том числе Фестиваль параспорта, будут способствовать развенчанию мифов и стереотипов о возможностях и способностях детей и подростков с инвалидностью и снимут социальные барьеры при общении сверстников с инвалидностью и без.

Истории успеха

Истории успеха

«Мне всю ночь снилось, что я танцевала»: радужные сны Саши Ляткиной

Саша Ляткина из 9 «З» радостно сжимает в руках грамоту за 3 место в городском...

15.01.2021 23:13

Дружба и командный дух: как Настя научилась играть в следж-хоккей

Настя Старостина-Манза садится в следж-хоккейные сани, мама помогает ей зафиксировать ноги и положение с помощью...

21.11.2020 14:21

Меткость, ловкость и хорошее настроение: как Костя Кононов познакомился с бочча

Звенит звонок, тишина, начинаем тренировку по бочча… онлайн! На скамейке вместе с одноклассниками сидит Костя...

06.11.2020 13:54

«Дай пять!»: утренний ритуал бодрости семьи Новиковых

«Как хорошо у тебя получаются приседания, дай пять!» – хвалит восьмилетнего сына Мишу Светлана Новикова...

15.07.2020 18:37

Вставай, зарядку начинай: домашние тренировки Тимофея Дегтярева

Даже на каникулах после карантина Тима Дегтярев каждый день встает в 8 утра и делает...

05.10.2020 13:45

«Люблю приносить радость команде»: как Вадим Жучков стал нападающим

На карантине Вадим Жучков попросил папу сделать ему спортзал дома. Каждый день он тренировался на...

04.09.2020 14:46

На зарядку становись: с чего начинается утро Ани Выгонной

Аня Выгонная каждое утро встает в 8 часов, чтобы сделать зарядку. 15 минут активных упражнений...

03.06.2020 23:33

«Тяжело, холодно, но мне понравилось»: первый поход Кости Рыбакова

На фотографии из пешего похода в Карелию девятиклассник Костя Рыбаков уверенно рубит дрова. У Кости...

08.05.2020 13:39

«Давай начнем с разминки?»: как Диана Выгонная полюбила физкультуру

На уроке физкультуры в 6-ом «В» московской школы Диана Выгонная ловко подбрасывает волейбольный мяч, отбивает...

19.03.2020 19:30

Хочу стать профессиональной нападающей: мечта Софии

София забивает гол и вся футбольная команда ликует: «Ура!». Счет 3:1, противник разбит. Нападающей школьной...

19.03.2020 15:39

Мероприятия

Участники

Учитель физической культуры ГБОУ «Школа № 1528» имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова Подзоров П. А.
«Участие в проекте откроет для меня и детей с ОВЗ новые перспективы».
 
Учитель физической культуры ГБОУ школа №2126 «Перово» Тимофеева М.А
«Очень здорово, что есть такая организация,как "Перспектива". Она просвещает общество, повышает информативность о людях с инвалидностью. Благодаря этому проекту дети могут больше узнать о том, что такое паралимпийский спорт, как люди с инвалидностью могут заниматься спортом, мотивирует к активному образу жизни».
 
Учитель физической культуры ГБОУ Школа №1998 Никишин И. М. 
«Участвую в проекте, так как считаю, что заниматься физкультурой в школе, есть возможность для всех!»
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Школа №2010 имени героя Советского Союза М.П. Судакова» Нискин Д. А. 
«Я принимаю участие в проекте, потому что чувствую в себе силы помогать, помогать становиться активнее, веселее, здоровее».
 
Учитель физической культуры ГБОУ Школа №2100 Унанян Л.Р. 
«Благодаря проекту «Дети в движении. Вместе лучше!» мне удалось наладить взаимодействие детей с инвалидностью и без. Формирование у детей и их родителей осознанного отношения к своему здоровью в условиях школы и на последующих этапах жизни. Очень приятно развиваться в данном проекте и дарить детям радость».
 
Учитель физической культуры «ГБОУ Гимназия №1748 «Вертикаль» Хлебников Р. В. 
«Я участвую в проекте, с целью совершенствования физических навыков, обучения взаимодействию в коллективе, преодолению ограничений возможностей здоровья учеников в нашей школе!».
 
Учитель физической культуры ГКОУ СКОШИ №31 Алмаев Г. В. 
«Я принимаю участие в проекте, потому что хочу, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя уверенней. Наши занятия футболом повышают их двигательную активность, а это очень важно для правильного восприятия себя и самооценки».
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Школа №1321 «Ковчег» Торгашов Ю. Н. 
«Физическая активность укрепляет здоровье детей и способствует их физическому развитию. Занимаясь спортом, школьники могут обрести новых друзей и интересные увлечения».
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Гимназия №1748 «Вертикаль» Авдеева Н. А. 
«Я принимаю участие в проекте «Дети в движении. Вместе лучше!», потому что считаю очень важным вовлечение детей с особенностями здоровья в спортивную деятельность: бочча, голбол, футбол. Адаптированные занятия дают шанс детям раскрыть свой внутренний потенциал и повысить мотивацию в игровых видах спорта, а также радоваться совместному участию в спортивных играх и мероприятиях».
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Школа №709» Шамонин В. Т. 
«Участвуя в проекте, ребята из многодетных семей, с инвалидностью, да и простые школьники, получают дополнительную двигательную активность, а кто-то и единственную. А это важная часть повседневной жизни каждого ребенка (человека). Кроме этого встреча с известными спортсменами, мастер классы, посещение футбольных матчей любимых команд и многое другое. Все это в комплексе делает жизнь ребят более насыщенной и интересной!».
 
Учитель физической культуры ГБОУ «Школа №518» Зеленов А. А. 
«Участие в проекте дает возможность объединить детей с инвалидностью и без, способствует их взаимодействию. Наш совместный проект помогает развиваться не только детям, но и педагогам».
 

 

Фестиваль

Фестиваль параспорта

Бочча и голбол дома: как прошел онлайн Фестиваль параспорта

С мая по июнь мы провели Фестиваль параспорта в онлайн-формате. У участников с инвалидностью и без нее была возможность попробовать себя в паралимпийских видах спорта прямо у себя дома. Позанимались баскетболом на колясках и пара пауэрлифтингом, поиграли в футбол для незрячих, бочча, волейбол сидя и голбол.

12 профессиональных и опытных спортсменов-менторов рассказывали и показывали, как правильно выполнять те или иные упражнения и элементы. В событии поучаствовало 140 человек! Это было интересно, несложно и доступно каждому!

«Мне очень понравился онлайн формат! Было здорово и даже весело. Я неплохо проявила себя в бочча!», – поделилась участница события Мария Тимофеева.

Мероприятие прошло в рамках проекта Nike «Дети в движении. Вместе лучше!» и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Дети в движении – Все вместе!».


Спортивные мероприятия отменены

Мы дорожим здоровьем наших сотрудников, участников программ и партнеров, поэтому все спортивные мероприятия, в том числе Фестиваль параспора, отложены до нормализации эпидемиологической обстановки

Передача оборудования

Школа №1394Школа №1394

Школа №1412
Школа №1412

Школа №1797
Школа №1797

Школа №21 для обучающихся с ОВЗ «Благо»
Школа №21 для обучающихся с ОВЗ «Благо»

ГБОУ Школа № 1540
ГБОУ Школа № 1540

Школа 854, Никольский проезд, д. 3
Школа 854, Никольский проезд, д. 3

ГБОУ Школа 854, корпус 603А
ГБОУ Школа 854, корпус 603А

ГБОУ Школа 854, корпус 621А
ГБОУ Школа 854, корпус 621А

ГБОУ Школа 709
ГБОУ Школа 709

ГБОУ Школа 2126 «Перово»
ГБОУ Школа 2126 «Перово»

Семинары для учителей физкультуры

Семинары для учителей физкультуры

 

Вебинары

Вебинары