В Котельниках прошел День Инклюзии

Написать свое имя шрифтом Брайля, освоить жестовый язык, пройти множество других интерактивных мастер-классов смогли пятиклассники средней школы №3 из г. Котельники. 24 октября в школе прошел День Инклюзии в рамках совместного проекта IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива» «На урок – вместе». Цель мероприятия – помочь школьникам избавиться от стереотипов по отношению к сверстникам с инвалидностью, и доказать: все люди разные, но все – равны.

Приветствовала участников директор школы №3 г. Котельники Елена Иванова: «Вас ждут уникальные знания от сотрудников РООИ «Перспектива» о том, как нам ближе познакомиться с жизнью людей с инвалидностью. Слушайте внимательно, включайтесь в задания, ведь это так интересно!». 

Разделившись на команды, школьники стали участниками увлекательного квеста. Каждая станция квеста погружала в мир людей с разными формами инвалидности. На мастер-классе по основам жестового языка и шрифта Брайля дети смогли понять, как общаются неслышащие, и как читают незрячие люди. На занятии по этикету ребята узнали, какие выражения стоит употреблять, а каких следует избегать. Например, теперь ребята знают, что слово «инвалид» может обидеть, поэтому лучше говорить «человек с инвалидностью». Школьники также изучили разные виды паралимпийского спорта и создали яркий инклюзивный коллаж – символ равенства людей с инвалидностью.

«Я видела шрифт Брайля на кнопках в лифте и на деньгах, но никогда не думала, что смогу написать на нем свое имя!» – Мария, участница Дня инклюзии, ученица 5 «А» класса.

Софья, волонтер, куратор мастер-класса по жестовому языку: «Дети с удовольствием включались в процесс изучения жестового языка, я видела, что им интересен сам процесс. Одна из учениц даже сказала, что всегда хотела изучить жестовый язык, потому что видела, как на нем общаются другие, и ей это очень понравилось. Считаю, детям важно знать, что у людей есть разные особенности и я рада, что мне удалось принять участие в Дне инклюзии и подарить детям не только новые впечатления, но и новые знания!

В Котельниках прошел День Инклюзии

Завершением Дня инклюзии стал показ фильмов из программы Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» – «Макрополис», «Про Диму», «Ты можешь все» и «Академия специалистов».

География проекта «На урок – вместе» помимо Москвы и Московской области включает еще 8 регионов России. Проект ориентирован как на школьников, так и на педагогов, а также жителей городов. Его цель – предоставление детям с инвалидностью возможностей для образования и развития, наравне с их сверстниками без инвалидности.

В Котельниках прошел День Инклюзии В Котельниках прошел День Инклюзии В Котельниках прошел День Инклюзии

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.
На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2016 финансовом году (с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года) торговые центры МЕГА в России посетили 265 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
___________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» – одна из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Ее миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика