Самое интересное о людях с инвалидностью: в школе №1532 прошли Уроки доброты

В начале февраля для учеников начальной школы №1532 завершился цикл занятий по пониманию инвалидности – Уроки доброты. Ребята узнали много интересного о жизни людей с инвалидностью, познакомились с различными вспомогательными средствами, развеяли мифы и разрушили стереотипы о людях с инвалидностью.

Программа Уроков включала в себя правила этикета и культуры общения по отношению к людям с инвалидностью. Ученики узнали, как правильно обращаться к таким людям, чтобы никого не обидеть и построить вежливое и корректное общение с человеком.

Также ведущие рассказали об интересных вспомогательных средствах для людей с инвалидностью, таких как: белая трость, прибор для письма на шрифте Брайля, голосовой помощник в телефоне для невидящих людей и многое другое.

Еще один блок – профессии и виды спорта для людей с инвалидностью. С большим удивлением ребята узнали, что неслышащие люди могут играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, при этом совершенно не слыша музыку и ориентируясь только на ритм и звуковую вибрацию. Оказалось, что невидящие люди могут работать за ноутбуком, используя голосовую программу. Ведущие рассказали о многих интересных и увлекательных профессиях для людей с инвалидностью и объяснили, что, несмотря ни на какие особенности, человек может работать и учиться там, где ему интересно и комфортно, а также заниматься любыми видами спорта . Самое главное — это иметь желание и стремиться к своей цели.

Алёна Знаткова, ведущая Уроков доброты:
«На наших занятиях мы стремимся показать детям, как важно уважать друг друга и принимать людей такими, какие они есть, несмотря на особенности. Дети всегда с большим интересом и вниманием участвуют в наших мероприятиях, активно с нами взаимодействуют, и это очень ценно».

Мероприятия прошли в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика