Рост уверенности, мотивации и готовности к самостоятельности у подростков с инвалидностью и ОВЗ на практике в 6 регионах: на вебинаре 14 июля будет представлено, какие изменения произошли у детей и подростков в ходе реализации проекта «Социальное и профессиональное самоопределение детей и подростков с инвалидностью/ОВЗ» (2025–2026).
Представители общественных организаций Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и Сыктывкара расскажут:
- о конкретных результатах участия подростков в проекте;
- о наиболее значимых сдвигах в их поведении и мотивации, в их желании и готовности включаться в образовательную, творческую и социальную деятельность;
- какие форматы работы, партнёрские решения и условия сопровождения помогли участникам стать активнее, самостоятельнее и увереннее в своём будущем.
Тема межрегионального вебинара:
«Социальное и профессиональное самоопределение детей и подростков с инвалидностью/ОВЗ на практике в 2025–2026 гг»
Зарегистрироваться на межрегиональный вебинар 14 июля (12:00 – 14:00 мск.)
Или универсальная ссылка для регистрации на любые вебинары в июле 2026.
Вебинар сопровождается синхронным переводом на русский жестовый язык
(переводчики Наталья БЕЛОВА и Инесса БЕЛИКОВА).
- Москва
- Воронеж
- Екатеринбург
- Казань
- Новосибирск
- Республика Коми

Евгения Сенникова, специалист отдела по развитию лидерства у подростков и молодёжи с инвалидностью (РООИ «Перспектива»):
«Этот вебинар важен для нас потому, что мы будем говорить не столько о том, сколько мероприятий прошло, а о том, что изменилось в жизни детей и подростков благодаря участию в проекте. Мы хотим показать, как разные форматы работы помогают ребятам становиться увереннее, самостоятельнее, лучше понимать свои сильные стороны и будущие профессиональные возможности.
Для слушателей вебинар будет полезен конкретными примерами: какие подходы сработали, какие условия помогают подросткам с инвалидностью и ОВЗ активнее включаться в обучение, творчество, общение и выбор своего пути. Уникальность встречи в том, что мы будем рассматривать результаты проекта через реальные изменения у участников и практический опыт специалистов, который можно применять в дальнейшей работе».
Целевая аудитория вебинара:
- представители и сотрудники родительских и общественных организаций;
- специалисты, работающие в сфере образования и культуры
Эксперты вебинара:

СЕННИКОВА
Евгения Владимировна
специалист отдела по развитию лидерства у подростков и молодёжи с инвалидностью
РООИ «Перспектива»
(Москва)

БУДАРОВА
Светлана Сергеевна
куратор инклюзивных мероприятий для подростков с инвалидностью
ВРООИ «Искра Надежды»
(Воронеж)

САВЕЛКОВА
Полина Сергеевна
исполнительный директор
Ассоциация «Особые люди»
(Екатеринбург)

МЕЛИНА
Елена Валериевна
директор
ЧУ ДПО «Городской центр образования»
(Казань)

ЗЕЛЕНИНА
Валентина Сергеевна
руководитель инклюзивных программ
НМООИ «Ассоциация «Интеграция» ОООИ-РСИ
(Новосибирск)

АЛЕКСАНДРОВА
Ольга Николаевна
специалист
КРО ВОИ
(Сыктывкар, Республика Коми)
Регистрация на межрегиональный вебинар 14.07.2026 (12:00–14:00 мск.)
Универсальная ссылка для регистрации (доступ ко всем материалам любого вебинара в июле 2026, выбранного вами).
Вебинар организован в рамках проекта РООИ «Перспектива»:
- «Социальное и профессиональное самоопределение детей и подростков с инвалидностью/ОВЗ»
(при поддержке Фонда президентских грантов)






