Знай свои права!

Встречи с юристами «Перспективы» всегда очень информативны. Тренинг для участников «лидерской» программы и их родителей не стал исключением. На этот раз дети и подростки с инвалидностью вместе с родителями знакомились с основными принципами и положениями Конвенции ООН о правах инвалидов.

Юрист «Перспективы» Линь Нгуен на примере объяснил, почему принятие Конвенции стало значимым событием для всех россиян, имеющих инвалидность. В будущем ребята будут сдавать выпускные экзамены и готовиться к поступлению в вузы. Родители, присутствовавшие на тренинге, советовались, как можно повлиять на центральную психолого-медико-педагогическую комиссию, чтобы смягчить условия сдачи экзаменов. Обсудили льготы при поступлении в вуз: что должно быть указано в справке МСЭ абитуриента с третьей группой инвалидности, чтобы воспользоваться льготой при поступлении.

«Тренинг по своей полезности превзошел все ожидания. Не только получили важную информацию, но и проконсультировались с юристом. Линь каждого внимательно слушал и старался отвечать максимально подробно, насколько было возможно в формате устной консультации. И поскольку он также имеет инвалидность, было видно, что ему не все равно, пытался помочь. Огромное спасибо за организацию такой встречи!» – Анастасия, мама участницы «лидерского» проекта РООИ «Перспектива».

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика