Все равны и все вместе. В Котельниках прошел Фестиваль параспорта

1-го февраля в МСОАУ «Спорткомплекс Котельники» в четвертый раз прошел Фестиваль параспорта для школьников. Он состоялся благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России «На урок – вместе». Главными участниками Фестиваля стали 90 учеников пятых классов общеобразовательных школ № 2 и № 3 г. Котельники, а также воспитанники Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Люберецкий».

Среди почетных гостей Фестиваля были представитель ТЦ МЕГА Белая Дача Ольга Репина, председатель РООИ «Перспектива» Денис Роза, директор МСОАУ «Спорткомплекс Котельники» Михаил Набокин. «Мы всегда поддерживаем социальные инициативы города, – сказала Ольга Репина. – Все объекты МЕГИ позволяют людям с инвалидностью чувствовать себя комфортно и уверенно: у нас есть подъемники, широкие проходы, на информационных стендах размещен текст на шрифте Брайля, планируем в ближайшем будущем сделать сайт МЕГИ для слабовидящих посетителей. В МЕГЕ два раза в год проходят мероприятия с участием РООИ «Перспектива», и мы очень благодарны ее сотрудникам за то, что они помогают детям многое узнать о жизни людей с инвалидностью. Наш совместный проект «На урок – вместе» ставит целью показать, что дети с инвалидностью и без могут вместе учиться, играть, заниматься спортом».

Все равны и все вместе. В Котельниках прошел Фестиваль параспорта

Фестиваль открылся показательными выступлениями двух команд – по регби на колясках и по фехтованию. Особое впечатление на зрителей произвело выступление сборной страны по регби на колясках во главе с капитаном Валерием Кривовым: коляски с лязгом и грохотом сталкивались друг с другом, игроки бросали оранжевый мяч кручеными ударами. А затем участники сборной России по фехтованию на колясках, мастера спорта Международного класса Николай Лукьянов и Александр Мартинкевич провели захватывающий поединок. То и дело вспыхивали зеленые и красные огни, фиксирующие момент укола, а мелодичный звон шпаг «ласкал слух».

«Фехтование – мой первый вид спорта, я занимаюсь им уже 10 лет, – рассказал чемпион России Александр Мартинкевич. – Он динамичный, насыщенный, интеллектуальный, его даже называют «боевыми шахматами»: для того, чтобы по-спортивному перехитрить соперника, нужно правильно мыслить. Мы стараемся популяризировать паралимпийское фехтование, проводим мастер-классы для школьников. Спорт объединяет и социализирует людей, благодаря ему мы находим точки соприкосновения и понимаем друг друга».

Все равны и все вместе. В Котельниках прошел Фестиваль параспорта

А затем начался сам Фестиваль. Участники разбились на команды и попробовали свои силы в шести видах параспорта: проводились мастер-классы по регби на колясках, фехтованию, бочча, футболу на канадках, пауэрлифтингу и баскетболу на колясках.

Все равны и все вместе. В Котельниках прошел Фестиваль параспорта

Илья Солнцев, воспитанник Центра «Люберецкий», уже второй раз участвует в Фестивале. Целый год он с нетерпением ждал этого дня, чтобы снова нарядиться в цветную манишку и выйти на спортивную площадку. «Сегодня Илья прошел все шесть мастер-классов, – сказала его мама Анна. – Для него это большой праздник, а для меня – интересный и познавательный «выход в свет». Жаль, что по телевидению редко показывают такое изумительное зрелище, как параспорт, и мы не так уж много знаем про наших замечательных спортсменов, про их судьбы и достижения.

Все равны и все вместе. В Котельниках прошел Фестиваль параспорта

Парафестиваль завершился, по традиции, трогательным ритуалом: спортивным рукопожатием.

«На этом фестивале у меня есть редкая возможность сесть на коляску и попробовать поиграть в регби, – сказала директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. – Это очень необычно и круто. Скоро в рамках проекта «На урок – вместе» мы будем осваивать новые задачи, и нас ждут новые свершения. Действуя сообща, мы сможем сделать городское пространство инклюзивным и доступным для всех».

 

___________________________________
Торговые центры МЕГА
 www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика