«Волшебная сказка на берегу Истры». Как проходил лагерь «Театральной Перспективы»

С 20 по 24 августа в доме отдыха Яхонты Авантель (Московская обл., Истринский район, дер. Лечищево) в рамках проекта «Развитие лидерских качеств среди детей и подростков с инвалидностью» РООИ «Перспектива» прошел летний лагерь «Театральной Перспективы» для детей и подростков с инвалидностью. Впервые, кроме московских ребят, в лагерь приехали дети и их родители из других регионов страны: Санкт-Петербурга, Сочи, Ульяновска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Московской и Свердловской областей. Всего более 50 человек приняли участие в содержательной и познавательной программе.

Что в театральном лагере главное? Конечно, же написать пьесу! Да такую, чтобы ее поставили профессиональные режиссеры и популярные актеры в одном из лучших московских театров. Творческая фантазия у ребят брызжет через край, но не хватает теоретических знаний и мастерства. Поэтому в лагерь пригласили опытного режиссера, актера, драматурга Олега Николаевича Чернигова, который с любовью, терпением и мягким юмором ежедневно занимался драматургией с юными авторами. Он рассказывал о том, как выбирать жанр, выстраивать мизансцены и диалоги, «отсекая все лишнее», изображать героев так, чтобы они стали живыми и зримыми, вызывали сочувствие у публики. Написанные пьесы бурно и эмоционально обсуждались всеми участниками, не возбранялась и конструктивная критика. Но почти всегда обсуждения заканчивались неожиданными театральными экспромтами в стиле капустника и общим весельем.

«Волшебная сказка на берегу Истры». Как проходил лагерь «Театральной Перспективы»

«Я в восторге от моих учеников, – признался Олег Николаевич. – Ребята очень начитанные, интеллектуальные, открытые и искренние. Они знают Софокла и Эсхила, видели пьесы Шекспира, читали Вампилова и Шукшина. Они старательны, ловят каждое слово, мгновенно схватывают все, что я им предлагаю. Особенно отмечу Давида Чильдиева, юношу, по-настоящему увлеченного театром. Из парня несомненно выйдет толк. Он все четыре дня работал над своей пьесой, тщательно обрисовывал манеры и особенности героев, на обсуждении очень талантливо изображал их в лицах».

Многие ребята отразили в пьесах события в их жизни и свои переживания, писали о том, что им близко – о дружбе, мечте, вере в себя и преодолении испытаний. Например, Дима Миронов, играющий на гитаре и влюбленный в джаз, описал историю начинающего джазового музыканта, который подвергся нападению завистников и оказался в больнице. Но прогноз врачей о том, что мальчик никогда не сможет взять в руки гитару, не сбылся: в конце пьесы он успешно выступает на концерте. «Я третий раз участвую в театральном лагере, но раньше писал пьесы в команде, – вспоминает Дима. – Мне нравилось работать вместе с друзьями, было интересно смотреть, что получится из совместных дискуссий и споров. Сейчас я впервые самостоятельно пишу пьесу, это новый опыт и эмоции. Мне хотелось выразить мысль: если у человека есть желание заниматься творчеством, он пройдет сквозь все преграды. Главное не сдаваться».

«Волшебная сказка на берегу Истры». Как проходил лагерь «Театральной Перспективы»

«Я вел занятия по актерскому мастерству и ораторскому искусству, – говорит Евгений Куропаткин, актер театра и кино. – Мы разбирали сложную театральную специфику, например, отличие системы Станиславского от системы Михаила Чехова. Ведь ремесло драматурга требует не только таланта, но и упорного труда. Даже если авторы не выйдут на сцену как актеры, они должны чувствовать своих персонажей, представлять, как они смотрят, говорят, двигаются, ощущают себя в предлагаемых обстоятельствах. Даже в отрицательном герое нужно найти что-то положительное, и наоборот. Тогда и зрителю будет интересно наблюдать за ними».

Занятия театром – это стержень лагерной программы. А на него, как нить на веретено, наматывается вся остальная, насыщенная и многоцветная, жизнь. Например, во время сувенирной мастерской, которую вела волонтер Лизавета Петрова, ребята украшали бумажные абажуры бабочками, вырезанными из бумаги и фетра, и писали на их крыльях лучшие человеческие качества. Ведь каждый человек когда-нибудь испытывает состояние перехода из кокона в бабочку, обретает индивидуальность и гармонию, отправляется в мысленный полет… Чем не театральный образ!

«Волшебная сказка на берегу Истры». Как проходил лагерь «Театральной Перспективы»

Психологические игры, которые проводила тренер психологического сопровождения детей и подростков в инклюзивном образовании Светлана Королькова, также стимулировали творческую активность у участников. Им предстояло путешествие на остров Мечты, где нужно было создать свою идеальную жизнь, увидеть себя со стороны уверенными в себе, успешными и счастливыми. Испытали они и захватывающий полет в 2028 год: упаковывая чемоданы, взяли с собой только позитивные эмоции и качества – интерес к жизни, любознательность, доброжелательность, а весь негатив выбросили в виртуальный «мусорный пакет». Познавательная встреча с руководителем спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольгой Котовой и специалистом Владимиром Кузнецовым также была очень похожа на забавный театральный перформанс. В жанре пантомимы кто-то из участников должен был изобразить вид спорта, а остальные – угадать его по характерным движениям. Даже такие короткие сценки помогают развивать воображение.

«Я сама совсем недавно была участником молодежного театрального лагеря, а теперь работаю в отделе по развитию лидерских качеств у детей с инвалидностью, – делится впечатлением специалист отдела Анастасия Селезнева. – Я мечтала работать именно в этом отделе, и мечта сбылась! Теперь я руковожу очень непростым процессом жизни в лагере. Нужно все контролировать, ничего не забывать, думать обо всех, кто нуждается в заботе и помощи. Это мой первый опыт, и как же здорово, когда видишь горящие глаза детей и слышишь слова благодарности от родителей!»

Больше всего восторженных и благодарных слов пришлось, конечно же, на вечернюю «свечку» в последний вечер на берегу Истры. В прощальном концерте звучало много-много песен, музыки, стихов… Джазмен Дима Миронов исполнил композицию на гитаре, поэтесса Аня Васюкова прочла поэму о родном классе в ульяновской школе-интернате, Ваня Волков спел песню из репертуара Челентано, а Антон Белкин выступил со стихами Асадова. Но было немного грустно… Ведь всего за коротких пять дней и дети, и взрослые успели сдружиться и стать единой семьей, в которой все ощущали уют и тепло.

«Нам подарили волшебную сказку, – подвела итог Любовь Васюкова, мама Ани. – Я получила бесценный опыт, увидев, как стойко держатся другие родители и какими успешными и яркими могут стать ребята с инвалидностью. Мария Генделева, Анастасия Селезнева и другие замечательные сотрудники РООИ «Перспектива» для нас эталон для подражания. Нам теперь есть с кого брать пример и у кого учиться».

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика