В Москве прошла ярмарка вакансий «От учебы – к работе»

В Московском центре занятости молодежи второй раз в этом году прошла Ярмарка вакансий «От учебы – к работе» – организованная РООИ «Перспектива». Она состоялась при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда Trafigura и Фонда Citi. В Ярмарке приняли участие около 200 молодых людей с инвалидностью, не только старшекурсников и выпускников вузов, но и квалифицированных специалистов с опытом работы.

На этот раз рекордное количество работодателей – 22 – развернули свои стенды на третьем этаже ЦЗМ. Кроме шести компаний, уже участвовавших в прежних Ярмарках, есть и 16 «новичков». Все они представили всего около 50 самых разнообразных вакансий – среди них офисные сотрудники, переводчики, продавцы, официанты, курьеры, охранники и даже такие редкие профессии, как переводчик со знанием жестового языка.

«Эти цифры говорят о том, что интерес к будущим сотрудникам с инвалидностью не только не угасает, а напротив, растет, – уверена координатор отдела по трудоустройству РООИ «Перспектива» Ада Григорьева. – Среди работодателей такие известные и крупные фирмы, как Сбербанк, Центральный банк России, Adecco, Unilever, Bosch, Johnson & Johnson, Mercedes-Benz, супермаркет «Лента» и несколько отелей. Кроме самой Ярмарки, мы предлагаем всем желающим всевозможные квесты, например, проверить знание английского языка».

В Москве прошла ярмарка вакансий «От учебы – к работе»

На Ярмарке предлагалось также принять участие в конкурсе резюме и сделать профессиональную фотографию для резюме. Или услышать рассказ о программах РООИ «Перспектива» по трудоустройству – например, о недавно запущенном сайте для соискателей, где есть возможность посмотреть все вакансии, подписаться на те вакансии, которые интересны, заполнить анкету, загрузить свое резюме. На этом сайте также можно почерпнуть полезную информацию – например, о том, как проходить собеседование, какие мероприятия ждут соискателей в ближайшее время.

По словам руководителя отдела по трудоустройству Михаила Новикова, за текущий год РООИ «Перспектива» трудоустроила 120 людей с инвалидностью. После прохождения такой программы, как конкурс «Путь к Карьере», находят «работу мечты» около 90 процентов участников.

Соискатели с удовольствием обменивались впечатлениями друг с другом. Некоторые из них признавались в том, что новые технологии стремительно меняют жизнь, и приходится переоценивать ценности и пересматривать свой бэкграунд. Как, например, Дмитрий Овчаренко, заканчивающий последний курс МГГЭУ по специальности «книжное дело»: «Меня интересует сфера маркетинга книжной продукции, но книжный рынок сегодня сужается под напором вездесущих гаджетов. Печатную продукцию предпочитают люди старой формации. Но и другим товарам также необходимо продвижение. Главное – найти достойную работу, чтобы она приносила радость и удовольствие». «Я учусь на психолога, человек я контактный, хотелось бы работать с людьми и организовывать всякие мероприятия, – делится своими местами и планами студент 3-го курса Александр Анкудинов. – Насчет полноценной работы пока не знаю, у меня нет еще резюме, сотрудники «Перспективы» пообещали помощь в его составлении. Но работодатели из Bosch сказали, что я вполне подхожу для стажировки и предложили мне заполнить анкету, а это уже реальный шаг вперед. Надеюсь, меня вызовут на интервью».

В Москве прошла ярмарка вакансий «От учебы – к работе»

«У нас сейчас открыта позиция стажера в отдел логистики, – сказала Венера Саналиева, сотрудница HR компании Bosch – В первую очередь, кандидат должен обладать хорошими аналитическими способностями и внимательностью. В нашу компанию трудоустраивались уже несколько стажеров с инвалидностью, кого-то из них мы нашли как раз на Ярмарках вакансий «Перспективы». Нам важно помочь человеку, который хочет работать: когда наши усилия в поиске совпадают с стремлением человека с ограниченными возможностями работать и развиваться, это большая удача».

По итогам Ярмарки проводился конкурс на лучшего работодателя – по версии участников, лучшими стали Сбербанк и Mercedes-Benz. «У нас молодое производство, мы подбираем персонал для нашего строящегося завода по производству легковых автомобилей, – объяснила Екатерина Аненко, сотрудник отдела управления персоналом ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус». – Нам нужны люди со знанием языков, английского, немецкого и даже турецкого. Люди с инвалидностью могут претендовать на эти вакансии, у них сильные качества: внимательность, усидчивость, надежность. Мы верим в то, что такие сотрудники найдутся».\

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика