С 16 по 23 октября 2023 года прошла Всероссийская школа универсального дизайна «Арх-Перспектива»

Образовательная онлайн-программа «Арх-Перспективы» собрала вместе участников из более чем 20 регионов России и стран СНГ (Москва, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск, Волгоград, Екатеринбург, Минск, Алматы и др). Программа школы включала в себя теорию и практику. На лекции зарегистрировалось 280 человек, участниками стали более 240 человек, ежедневно к лекциям в онлайн-формате подключалось до 60 человек.

16 октября Школу открыла лекция «Проектирование универсальных городских пространств» Кирилла Теслера, кандидата архитектуры и руководителя архитектурного бюро. Он рассуждал о том, что такое универсальная среда, рассказал о методике её проектирования и показал примеры универсальных объектов внутри зданий и в парках.

Участники школы узнали не только о том, как нужно проектировать доступную среду, но и познакомились с использованием разных норм для людей с разной формой инвалидности. Елена Леонтьева, председатель правления Екатеринбургской городской общественной организации инвалидов «Свободное движение», прочитала лекцию о тактильных плитах для незрячих и их альтернативах на улице и в помещениях.

Пит Керчер, основатель ассоциации «Дизайн для всех, Европа», познакомил участников школы с концепцией «дизайн для всех». Он рассказал об интересных решениях адаптации туристических мест под людей с разными особенностями здоровья, так, чтобы не нарушалась гармония архитектуры и о принципах этого направления дизайна.

Пеппето ди Букьянико, президент ассоциации «Дизайн для всех, Европа», из Италии, преподаватель университета, рассуждал об идее прогресса и о том, как она совместима с современностью. Также Пеппето продемонстрировал разработки некоторых передовых инклюзивных продуктов. Они были сделаны его студентами в рамках обучения: подносы на колесиках, кухни с вращающимися поверхностями, чтобы перестановка блюд с одной столешницы на другую не вызывала проблем; различные устройства для «садоводства на коленке» и др.

«Уважаемые организаторы Школы. Большое спасибо за организацию программы и за лекторов! И участники молодцы, ведь очень важно, чтобы проектировщики были грамотными!» — прокомментировала лекции Александра Шаронова, студентка Школы.

Участники «Арх-Персперктивы» имели возможность поработать в командах для разработки своего проекта объекта/пространства с универсальным дизайном в своих городах. В сопровождении эксперта с инвалидностью они исследовали территорию своего города, а затем придумывали разные идеи изменений. Так участники школы смогли применить полученные знания и получить обратную связь от экспертов на защите проектов в заключительный день работы школы.

«Спасибо огромное, за возможность быть слушателем в онлайн Школе и за интересные проекты участникам! Благодарю и радуюсь, что есть такая чудесная команда как РООИ Перспектива вместе с профессионалами — спикерами, экспертами и просто чудесными людьми! Вы правда все очень крутые!» — поделилась впечатлениями Римма Абрамович, слушательница курса.

23 октября, в завершающий день Школы, 11 команд студентов выступили с проектами. Во время 10- минутного выступления слушатели рассказывали, как менять среду так, чтобы она стала приемлемой для всех. Восемь членов жюри, экспертов в области универсального дизайна,

задавали вопросы и давали обратную связь по проектам. После совещания жюри выбрало три лучших проекта.

Победителями конкурса стали Анастасия Бажина, Анастасия Маколова, Дарья Рубанова, Ксения Хасанова из города Красноярск, с проектом «Сад Крутовского: прошлое, настоящее и будущее для всех». Серебряными призерами оказались Илья Щенников и Елена Юдина из Нижнего Новгорода с проектом «Могу я-можешь ты», а бронзовыми — Татьяна Быстрова, Яна Трудкова, Катерина Косточка, Ольга Ориничева из Екатеринбурга с проектом «Организация инклюзивного пространства в #НЕМУЗЕЙМОСОРА: доступность экологического просвещения в Екатеринбурге».

Победители поедут в Москву с проектом и будут представлять его лично перед членами жюри на всероссийском конкурсе универсального дизайна.

После окончания школы участники выразили искреннюю признательность организаторам.

Школа прошла при поддержке компании JTI Россия.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика