Расширяем географию добра

Первые Уроки доброты для школьников Уфы провели новые ведущие – молодые люди с инвалидностью.

На протяжении четырех дней сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» Нурсина Галиева и Анна Михайленко делились своим опытом с новыми ведущими с инвалидностью. Обучающий семинар проводился в рамках проекта РООИ «Перспектива» и компании IKEA Centres Russia «На урок – вместе». Региональным оператором проекта по развитию инклюзивного образования выступила РОО «СоДействие».

Будущие тренеры освоили множество тем: подходы к пониманию инвалидности, стереотипы по отношению к людям с инвалидностью, терминология и этикет, приемы взаимодействия с детьми – все это и многое другое подвергалось тщательному разбору. Благодаря ярким примерам, участники семинара запомнили самые важные моменты.

Для подготовки ведущих Уроков доброты сотрудники «Перспективы» используют разные методы, в том числе интерактивные: участники делились на пары и отрабатывали сценарий проведения Урока. Завершением обучающего семинара стала практика – молодые ведущие провели свои первые Уроки доброты для учеников 4х классов школы №87 городского округа города Уфы.

Нурсина Галиева, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива»: «Сначала мы провели показательный урок для 4 «Б» класса. Новые ведущие наблюдали за происходящим и настраивались на активную работу. Школьники же были очень активными: выполняли все задания, отвечали на вопросы. А после просмотра мультфильма «Макрополис» дети подарили нам большое сердце, на котором каждый написал свое имя и пожелание».

Дебют новых ведущих – молодых людей с инвалидностью – стал самым волнительным моментом. Гузель Исамбаева и Ксения Агишева провели свой первый Урок доброты для 4 «А». Уходя из класса, дети благодарили ведущих за их искренность и спрашивали, когда будет следующая встреча.

Урок для 4 «В» класса провели Радмир Шангиреев и Урал Фаткуллин. Ребята рассказали детям о том, что профессионально занимаются плаванием. Школьников очень увлек рассказ, они то и дело задавали вопросы о жизни ведущих.

Анна Михайленко, координатор проектов инклюзивного образования: «Несмотря на то, что все три дня участники семинара провели бок о бок, прослушали одну и ту же информацию, уроки получились совершенно разными, как по содержанию, так и по энергетике. В этом особенность Уроков доброты – это не лекции, это живое общение с детьми, которое каждый ведущий пропускает через себя. Благодаря этому каждый урок индивидуален и совершенно не похож на предыдущий».

РООИ «Перспектива» искренне благодарит РОО «Содействие» и лично Людмилу Сахапову.

Проведение обучающего семинара по подготовке ведущих Уроков доброты в Уфе стало возможным благодаря поддержке торговых центров МЕГА, в рамках проекта «На урок – вместе».

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.
На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2016 финансовом году (с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года) торговые центры МЕГА в России посетили 265 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте 
www.MEGA.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика