Программа обучающих онлайн-семинаров для представителей НКО (25 сентября – 05 октября 2018)

ПРОГРАММА КУРСА

обучающих онлайн-семинаров для представителей НКО из разных регионов России

«Правовое регулирование и современные практические аспекты обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов»

(25 сентября – 05 октября 2018)

Цель курса:
получение представителями НКО структурированной информации о современных правовых, методических и организационных аспектах обеспечения доступности для людей с инвалидностью объектов социальной инфраструктуры и услуг в различных сферах – для компетентного участия в этой деятельности.

Категория слушателей:
руководители и специалисты общественных объединений людей с инвалидностью из разных регионов России, вовлеченные в решение вопросов доступности объектов и предоставляемых услуг.

Трудоемкость курса:
7,5 академических часов.

Продолжительность обучения:
4 дня (3 дня по 2 академических часа, 1 день – 1,5 академических часа).

Форма обучения: заочная (онлайн-семинары).

Даты онлайн-семинаров: 25, 28 сентября и 02, 05 октября 2018 года.

Время проведения онлайн-семинаров: 11:00 – 12:30 мск.

Регистрация слушателей курса осуществляется на сайте РООИ «Перспектива» по ссылке.

Лектор: Шеломанова Татьяна Николаевна, директор Межрегионального ресурсного центра «Доступный мир», канд. мед. наук, доцент.

Видеозаписи онлайн-лекций не выкладываются в открытый доступ и будут доступны только слушателям, зарегистрированным на курс.


п/п
Наименование разделов и тем Объем часов Контроль
 1 Основная тема 1.

«Современные подходы к обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг для инвалидов. Нормативно-правовая основа»

Рассматриваются вопросы:

  • Основные понятия и современные подходы к созданию условий доступности среды для инвалидов и других МГН: нормативная правовая основа;
  • Решение вопросов доступности новых объектов и действующих (до их реконструкции или капитального ремонта); понятие о доступности объектов, доступности предоставляемых услуг и способах их предоставления.
2 ак. часа  тесты
 2 Основная тема 2.

«Паспортизации объектов и услуг. Оценка доступности. Разработка и реализация управленческих решений»

Рассматриваются вопросы:

  • Понятие о существенных барьерах окружающей среды для основных категорий инвалидов, их значении в оценке доступности объектов и услуг; пути устранения барьеров;
  • Организация паспортизации объектов и услуг; порядок разработки и реализации управленческих решений по обеспечению доступности; участие представителей общественных объединений инвалидов в паспортизации и в согласовании управленческих решений.
 2 ак. часа  тесты
 3 Основная тема 3.

«Организация работы учреждений по обеспечению доступности объектов и предоставляемых услуг с оказанием помощи инвалидам»

Рассматриваются вопросы:

  • Организация и документационное обеспечение работы учреждений по созданию условий доступности объектов и услуг; информирование потребителей о принятых решениях и об оказании помощи на объекте;
  • Задачи персонала и порядок его подготовки по вопросам взаимодействия и оказания помощи инвалидам при получении услуг и их сопровождению на объекте.
2 ак. часа  выполнение практического задания
 4 Дополнительная тема 4.

«Контроль и ответственность в сфере доступности объектов и услуг для инвалидов; виды и организация контроля, участие представителей общественных объединений инвалидов и экспертов в этой работе»

Рассматриваются вопросы:

  • Виды контроля;
  • Определение роли представителей общественных объединений инвалидов и экспертов в этой работе.

Подведение итогов обучающего курса.

 1,5 ак. часа  анкетирование
 5 Рассылка материалов для слушателей, успешно прошедших обучение, а также именных Сертификатов участников обучающего курса.
   ИТОГО 7,5 ак. часов 

 

В качестве дополнительного учебного материала все слушатели, успешно завершившие обучение на курсе, получают учебно-методические и презентационные материалы по тематике курса (в формате PDF):

1.1. Структурированный перечень федеральных нормативных правовых и нормативно-технических документов, регулирующих вопросы доступности объектов и услуг (по основной теме 1);

1.2. Методическое пособие «Барьеры окружающей среды и пути их устранения для обеспечения доступности объектов и услуг различным категориям инвалидов» (по основной теме 2);

1.3. Методическое пособие «Рекомендации по взаимодействию и оказанию помощи инвалидам при получении услуг — с учетом имеющихся стойких нарушений» (по основной теме 3);

1.4. Презентации, подготовленные преподавателем (по всем темам онлайн-семинаров).

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика