Продолжаем тренировать мозг: упражнения для гимнастики мозга

9 ноября в офисе «Перспективы» состоялось очередное занятие по гимнастике для мозга для участников наших программ. А провели мероприятие Анфиса Статейнова, арт-педагог, арт-коуч, учитель-логопед, и практикующий психолог, телесно-ориентированный терапевт Наталья Ильчёва. В этот раз молодые люди пробовали пять новых упражнений.

«Кошка»
Вы устали, хотите спать и зеваете? Американский психолог Пол Деннисон предлагает не бороться с зевотой, а вызвать её специально! Удивительно, но именно это поможет вам вернуть бодрость. Начнём! Положите ладони на щёки. Найдите место, где соединяются верхняя и нижняя челюсти. Массируйте это место, широко откройте рот и громко произносите: «Мяу». Когда захочется зевать, зевайте в своё удовольствие! Станет весело — смейтесь! Выполнив упражнение, вы почувствуете прилив энергии .

«Сова»
Это упражнение поможет снять напряжение, повысить концентрацию внимания, улучшить навыки письма, чтения и счёта, обрести смелость перед публичным выступлением. Положите руку на противоположное плечо, широко раскройте глаза, поворачивайте голову вправо-влево и произносите: «Ух-ух-ух». При каждом «ух» сжимайте и разжимайте плечо. Поменяйте руки.

«Слон»
«Слон» активизирует все каналы восприятия: зрительный, слуховой, двигательный; развивает память и чувство баланса, слуховое внимание, объединяет и усиливает эффект других упражнений. Встаньте, стопы параллельны друг другу, колени слегка пружинят. Поднимите руку и прижмите к уху, нарисуйте рукой большой знак бесконечности и произносите: «УУУ». Глаза следят за рукой, всё тело движется как единое целое.

«Ленивые восьмерки»
Сначала рисуйте поочередно руками восьмерки в воздухе, а затем попробуйте это сделать одновременно обеими руками. Это упражнение помогает сконцентрироваться, особенно перед чтением.

«Двойной рисунок»
Двигайте обеими руками одновременно то вверх, то вниз, разводите их в стороны. Это упражнение хорошо расслабляет, помогает справиться со стрессом. А еще после его выполнения улучшаются навыки письма.

«Ребята как всегда порадовали: они помнят упражнения, которые мы показывали на предыдущих занятиях, занимаются самостоятельно дома, рассказывают о своих ощущениях, задают вопросы. Всё делается с энтузиазмом и хорошим настроением! Важно найти тот способ, тот вариант выполнения, который комфортен именно для твоего тела, ведь мы и похожи друг на друга, и в то же время любой из нас индивидуален и неповторим. Верю, что каждый участник тренинга выберет любимые движения, которые будут придавать энергии и уверенности изо дня в день», − поделилась Анфиса Статейнова.

«Спасибо за тренинг. Благодаря «Гимнастике мозга» чувствую себя гораздо уверенней в себе. Я стала лучше слышать своё тело», − рассказала участница проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» Василиса Мокшина.

Тренинг прошёл при поддержке ООО «ДЖ.Т.И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика