Поговорим об инвалидности?

В январе завершился курс Уроков Доброты – занятий по пониманию инвалидности – для пятиклассников школы №27 (г. Химки), который был реализован в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia «На урок – вместе». Вместе с ведущими урока – специалистами отдела инклюзивного образования Алексеем и Татьяной Бобровскими – ребята вновь поговорили об инвалидности и закрепили полученные знания необычным способом – посмотрели кино.

«Показы художественных, документальных и анимационных фильмов, рассказывающих о людях с инвалидностью, – эффективный способ рассказать ребятам об инвалидности. Школьники включаются в обсуждение, рассказывают о своих впечатлениях после увиденного, делятся впечатлениями между собой и делают выводы. То, что увидел, запоминается гораздо лучше, чем то, что тебе кто-то рассказал», – уверена Татьяна Бобровская.

Поговорим об инвалидности?

На уроке ребята посмотрели сразу три картины – «Моя жизнь: вдвоём», «Подарок» и «Про Диму». Эти фильмы участвовали в конкурсной программе детских показов на Кинофестивале о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» в 2016 году.

То, с какой увлеченностью ребята обсуждали каждый фильм, доказало – фильмы им понравились. Более того, вопросы, оставшиеся у ребят после Уроков Доброты, были решены. Главный вывод, который Уроки доброты помогли сделать ребятам: инвалидность – не причина для отказа в дружбе и поддержке.

 

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» – одна из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Ее миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика