Поем без слов и учимся этикету общения

В сентябре в школе № 1797 (корпус № 1) для учеников средних классов прошли занятия по пониманию инвалидности. Дети узнали, как правильно общаться с людьми с инвалидностью и оказывать им помощь, познакомились с этикетом при общении с людьми с особенностями здоровья.

Самой увлекательной частью стало жестовое пение. Ребята выучили несколько слов на жестовом языке, посмотрели видеосюжеты о спортсменах с инвалидностью, узнали, как танцуют и играют на музыкальных инструментах неслышащие люди.

Анна Котова, эксперт в области инклюзивного образования РООИ «Перспектива»:
«Дети проявили активность и задавали много вопросов. Больше всего ребят впечатлило выступление танцора без ноги Евгения Смирнова, их поразило его мастерство».

Марина Юрьевна, учитель 6 «А» класса:
«Я считаю, что в наших школах необходимо проводить данные мероприятия как можно чаще. Ученики должны знать, как правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью, чтобы избежать конфликтных ситуаций. За несколько лет сотрудничества с организацией «Перспектива» ситуация в школе по отношению к детям с инвалидностью меняется только в лучшую сторону».

Уроки прошли в рамках проекта Фонда президентских грантов: «Инклюзия: Равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Департамента труда и социальной защиты города Москвы «Москва город доброжелательный к людям с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика