Параспорт шагает в регионы!

В школе № 92 г. Воронеж состоялся День параспорта по проекту ПАО «Мегафон» и РООИ «Перспектива» «Спорт вместе. По-настоящему!».

Цель этого проекта — социальная адаптация и физическое развитие школьников с инвалидностью путем их участия в инклюзивных спортивных мероприятиях вместе со сверстниками без инвалидности. В Воронеже проект реализуется при поддержке ВРООИ «Искра Надежды».

На этот раз в спортивном празднике для детей приняли участие около семидесяти школьников с инвалидностью и без. При этом, как отмечают педагоги, у некоторых из ребят аутизм, так как эта школа №92 реализует уникальный проект департамента образования Воронежской области по обучению детей с аутизмом по модели «Ресурсный класс». На День параспорта к ребятам пришли специальные гости – профессиональные паралимпийцы: чемпионы России, мастера спорта по легкой атлетике Михаил Хлебников и Станислав Кашаев. Чемпионы рассказали ребятам об истории паралимпийских игр, показали мастер-класс по бочча и сыграли со школьниками в эту увлекательную игру на меткость.

Все ребята с большим интересом принимали участие в спортивных состязаниях, мастер-классах. В итоге все участники мероприятия попробовали себя в таких паралимпийских видах спорта, как бочча, голбол и волейбол сидя. «День параспорта длился уже более двух часов, но мы не могли закончить это спортивный праздник, ребята не расходились. Каждый хотел еще играть в бочча с настоящими паралимпийцами, с закрытыми глазами попадать мячом в ворота соперников в голболе, сидя на полу спортзала, отрабатывать подачи в волейболе сидя. Все присутствующие увидели, что паралимпийский спорт – для всех, без ограничений! Думаю, что в 92-ой школе такие виды спорта будут обязательно развиваться и дальше – наши ребята с инвалидностью и без продолжат ими заниматься», – рассказывает председатель ВРООИ «Искра Надежды» Татьяна Поветкина.

День параспорта – одно из событий, которые происходят в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» в семи регионах Российской Федерации: Воронежской области, Московской области (г. Котельники, г. Химки), Нижегородской области (г. Нижний Новгород), Республике Башкортостан (г. Уфа), Республике Коми (г. Сыктывкар), Республике Саха (Якутия, г. Якутск), г. Владикавказ.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика