Онлайн-семинар для учителей физкультуры и тренеров

5 июля сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива» провели онлайн-семинар для учителей физической культуры, тренеров и спортсменов «Вовлечение учащихся с расстройствами аутистического спектра в физическое воспитание».

Семинар прошел при поддержке Русско-американского фонда. Цель мероприятия — поделиться с педагогами знаниями о том, как организовать занятия физкультурой и спортом, способствующие развитию чувства вовлеченности у учащихся с РАС. На встрече обсудили особенности детей с РАС, чтобы преподаватели смогли глубже понять данную проблематику. Рассмотрели то, как учащиеся с РАС могут воспринимать уроки физкультуры. Кроме этого, были даны рекомендации по общению, выбору вида физической активности и дифференциации обучения.

Спикером стал Джастин А. Хегеле, доктор философии, Университет Олд Доминион. В его исследованиях основное внимание сосредоточено на междисциплинарной области адаптированной двигательной активности, при этом главный интерес ученый проявляет к изучению того, как люди с ограниченными возможностями, включая нарушения зрения или расстройства аутистического спектра, переносят занятия физической культурой. До начала своей карьеры в сфере высшего образования Джастин преподавал адаптивную физическую культуру в школе Департамента образования города Нью-Йорк, специально предназначенной для детей с расстройствами аутистического спектра.

За последние несколько лет он получил множество престижных национальных и международных наград за свою работу, в том числе премию для молодых ученых Халли Бет Пойндекстер (Hally Beth Poindexter Young Scholar Award) от Национальной ассоциации кинезиологии в системе высшего образования и премию для молодых специалистов Элли Д. Фридманн (Elly D. Friedmann Young Professional Award) от Международной федерации адаптивной физической активности.

В семинаре приняли участи учителя физкультуры, специалисты по адаптивной физкультуре, представители некоммерческих ораганизаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Калиниграда, Екатеринбурга, Самары, Казани, Кирова, Архангельска.

Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела РООИ Перспектива:
«Сложно переоценить важность данных семинаров для учителей физкультуры и специалистов АФК. Особенно сейчас, когда запрос на работу с детьми с РАС только возрастает. Благодарим наших коллег из РАФ за содействие в проведении таких онлайн-встреч, это отличная возможность для обмена опытом с зарубежными коллегами».

Семинар прошел в рамках проекта Департамента труда и социальной защиты населения города Москва «Центр Независимой Жизни: услуги для москвичей с инвалидностью»

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика