«Мы сами решаем, на что мы способны»: история одной сильной девушки с ДЦП

В «Беседке лидеров» прошла онлайн-встреча с Ксенией Мухановой, специалистом по работе с контрагентами в Samsung и социальным реабилитологом. У девушки ДЦП, и она помогает другим людям с инвалидностью становиться полноправными членами общества. В «беседке» Ксения поделилась лайфхаками, как найти работу, рассказала об образовании в США и профессии «социальный реабилитолог».

Ксения объяснила, что социальный реабилитолог – это специалист, который помогает людям с инвалидностью жить самостоятельно. Он помогает развить коммуникативные и социальные навыки, найти работу и создать условия для обучения в вузе. А получила эту профессию Ксюша в Университете Арканзаса в США.

«Американское образование отличается от российского. Если в наших вузах теоретический материал преподают на лекциях, то в США отдают предпочтение самообразованию. На парах мы обсуждали материал, вместе осмысливали. Профессор говорил мало и задавал вопрос «Как бы ты поступил?». Экзамены тоже проходят иначе: никаких билетов и бесед с преподавателем, только тесты», – рассказала Ксения.

«Мы сами решаем, на что мы способны»: история одной сильной девушки с ДЦП

Девушка поделилась лайфхаками поиска работы. Сейчас она сотрудник в Samsung, а до этого работала в Американском центре и IKEA:
«Я составляю список, что я хочу делать, как хочу себя ощущать. Описываю офис и его удаленность от дома. Составляю список своих умений и качеств. Пишу, зачем мне нужна работа, кому будет от неё хорошо и почему. Затем я рисую работу карандашами или красками. Рисунок кладу на пол и становлюсь на него, представляя, что я уже в офисе. Дальше составляю резюме и размещаю на сайтах поиска работы, откликаюсь на предложения».

На вопрос, что же ей придаёт силы, Ксения ответила, что семья. Родители всегда её поддерживали и с детства поощряли самостоятельность. А еще Ксения смотрит на жизнь с позитивом. Что бы ни происходило, она делает выводы и идёт дальше.

«Мы сами влияем на свою жизнь. Именно мы решаем, что можем, на что осмелимся и чего добьемся. Не инвалидность. Не делайте что-либо из страха или неуверенности. Делайте из спокойствия. Дело не в том, что вы получите в итоге, а что вы из этого вынесете и куда пойдёте дальше», – подвела итог встречи Ксения.

«Мы сами решаем, на что мы способны»: история одной сильной девушки с ДЦП

«Беседка лидеров» – это площадка, где проходят встречи с мотивационными спикерами с инвалидностью. В «беседке» участники делятся своими историями и помогают друг другу поверить в себя.

Мероприятие прошло благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика