Может ли человек на коляске заниматься вейкбордом?

9 февраля в петербургской школе № 663 прошел онлайн-урок параспорта. Двукратный чемпион России по вейкбордуи человек на коляске Станислав Бурако рассказал ребятам, как рассекать водную гладь на доске.

Вейкборд – это вид экстремального водного спорта, при котором спортсмен, держась за веревку, движется на доске за катером и выполняет прыжки и перевороты. Не так давно вейкборд адаптировали для людей с инвалидностью, и теперь им занимаются спортсмены с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата.

На уроке ребята посмотрели видео с тренировок и расспросили Станислава, как он держит баланс, и не страшно ли рассекать волны. А ещё сами вдохновились на занятие вейкбордом и пообещали встать на доску, когда растает лёд.

«На таких уроках дети знакомятся со спортсменами с инвалидностью и понимают, что они ничем не отличаются от людей без инвалидности: они также хотят жить активно и достигать успехов», – рассказал Владимир Бусыгин, сотрудник РООИ «Перспектива» и организатор онлайн-урока.

Онлайн-урок прошёл в рамках проекта «Дети в движении. Вместе лучше!» при поддержке Nike и Фонда президентских грантов «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей»

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика