Мировой футбол объединяет!

Сотрудница РООИ «Перспектива», координатор спортивного отдела Дарья Федорович стала участницей FIFA Foundation Festival, который прошел в спортивном комплексе «Олимпиец» в Химках. На фестиваль приехали 300 молодых ребят с инвалидностью и без из 36 стран.

В рамках фестиваля был проведен турнир для детей – Football3 tournament. По правилам турнира каждая игра делилась на 3 части: обсуждение игры и правил, матч, а затем подведение итогов.

До каждого матча команды собирались вместе для обсуждения и согласования правил технической и честной игры: с какой половины может быть забит гол, высота ударов, выполнение угловых ударов, выполнение бросков после аута. Эти правила были добавлены к числу фиксированных.

Спортивный фестиваль в Химках

Каждый матч длился 12 минут. Потом команды снова собирались и обсуждали, насколько они честны друг к другу и следовали ли правилам. Каждой команде предлагалось оценить свою игру и игру другой команды. Правила и очки для забитых мячей складывались для определения конечного результата.

Турнир был проведен без судей, но с медиаторами, которые координировали команды на протяжении соревнования. Всех молодых лидеров, среди которых была Дарья, обучили необходимым навыкам.

Помимо турнира, участники посетили матч «Россия – Испания». Большинство ребят из разных стран присоединились к болельщикам из России. Для погружения в российскую культуру были организованы различные мастер-классы, выступление артистов и танцоров.

Спортивный фестиваль в Химках

РООИ «Перспектива» уже сотрудничает с FIFA в рамках проекта «Футбол во имя надежды», где ребята с инвалидностью и без вместе играют в футбол и занимаются паралимпийскими видами спорта.

Дарья: «Футбол объединил нас: разная культура, язык и мировоззрение слились воедино. Было интересно получить новые знания и опыт не только от экспертов FIFA, но и от молодых лидеров. Самый незабываемый момент на фестивале, когда наша сборная победила Испанию!».

Спортивный фестиваль в Химках

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика