Мастер-класс по сторителлингу для лидеров

5 марта для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» состоялся мастер-класс по сторителлингу, организованный РООИ «Перспектива». Его провела профессиональная актриса театра и кино, магистр театрального искусства по методике преподавания сценической речи Анастасия Литвинова (Федоркова).

Сторителлинг − это искусство рассказывания историй. В начале мастер-класса участники рассказали о себе. Многие из них занимаются творческой деятельностью: пишут сценарии, ведут блоги и т.д. Оказалось, что для молодых людей очень важно грамотно и красиво рассказывать истории. После знакомства молодые люди выполнили следующее упражнение: участники разбились на пары, и ведущий в паре говорил такие слова:

«Здравствуй, добрый мой прохожий,
Мы с тобою так похожи».

Далее ведущий говорил, чем они похожи с человеком, который играет роль прохожего в паре. Затем прохожие расходились и встречали на воображаемой улице других прохожих, которые в парах говорили, чем они похожи друг на друга. Это упражнение очень объединило участников.

Затем Анастасия схематично показала, какие компоненты должна включать в себя история:

  • Событие.
  • Конфликт.
  • Нарастающее действие.
  • Кризис и кульминация.
  • Нисходящее действие.
  • Развязка.

По такой схеме Анастасия предложила каждому участнику рассказать историю и выполнить следующее упражнение: участники снова разбились на пары и рассказывали историю из своей жизни, которая с ним произошла в возрасте 3-5 лет. Человек, который слушал историю, задавал уточняющие вопросы. Ещё через пять минут Анастасия попросила разойтись участников и найти себе новую пару. В новых парах молодые люди рассказывали истории, которые они услышали от партнёров в первых парах.

В конце мероприятия молодые люди поблагодарили Анастасию за прекрасный мастер-класс и поделились, что теперь они стали лучше слышать и слушать других людей, у многих ушел страх делиться своими чувствами и переживаниями с другими людьми и рассказывать истории и своей жизни.

«Спасибо Анастасии за прекрасный мастер-класс. Были очень интересные упражнения. Благодаря полученным знаниям, я уверена, что смогу рассказать любую историю увлекательно», − поделилась Екатерина Холевенкова, участница.

Мероприятие прошло при поддержке БФ «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика