Как обратиться к человеку с инвалидностью: в Подмосковье стартовал новый сезон «Уроков доброты»

 

В школах Подмосковья стартовал новый цикл «Уроков доброты». Открыли сезон эксперты «Перспективы» в 8 классе школы № 1 в Котельниках. На занятиях ведущие объясняют, какие виды инвалидности существуют, проводят тематические кинопоказы и игровые упражнения по пониманию инвалидности. «Уроки доброты» проходят в рамках проекта «На урок — вместе», запущенного РООИ »Перспектива» совместно с компанией Ingka Centres в России.

Как обратиться к человеку с инвалидностью: в Подмосковье стартовал новый сезон «Уроков доброты»

На протяжении многих лет программа успешно реализуется в школах Москвы и Подмосковья. С помощью «Уроков доброты» в обществе формируется понимание и принятие человека с инвалидностью. Занятия проводятся в простых и доступных форматах с использованием наглядных материалов: это позволяет донести до детей, что такое инвалидность, и сломать негативные стереотипы.

В первую очередь ребятам рассказали об этикете при общении: специалисты объяснили, как обращаться к человеку с инвалидностью корректно и вежливо. Эксперты рассказали об альтернативных способах коммуникации, которые используют люди с инвалидностью по слуху и зрению, о назначении тактильной плитки и шрифта Брайля. Участники встречи убедились, что люди, которые используют «необычные» формы общения, нисколько не отличаются от них самих.

«У нас в школе учится девочка, которая передвигается на коляске, и благодаря “Урокам доброты” дети не воспринимают инвалидность с насмешкой, а относятся с пониманием», — поделилась заместитель директора по воспитательной работе Ольга Николаева.

Как обратиться к человеку с инвалидностью: в Подмосковье стартовал новый сезон «Уроков доброты»

Финальным аккордом занятия стал кинопоказ. Ученики посмотрели несколько видеороликов о спортивных успехах людей с инвалидностью. Это простые примеры победы над стереотипами, становления человека как личности и преодоления социальных барьеров. Продвижение подобного принципа через интерактивное познание и является основной целью проведения «Уроков доброты» для учеников школ.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ingka Centres в России: Татьяна Русакова
Тел.: (495) 737-53-04, e-mail: pressa.ru@ikea.com
Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.
www.MEGA.ru

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», основанная в 1997 году, сегодня является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России. Миссия организации — добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика