Детский Фестиваль параспорта в «Высшей Лиге»

14 марта в Центре игровых видов спорта «Высшая Лига» в Москве прошел детский Фестиваль параспорта для ребят с инвалидностью и без. Мероприятие проведено в рамках совместного проекта Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» с Nike «Дети в движении. Вместе лучше!» и при поддержке Комитета общественных связей города Москвы «Дети в движении» – вовлечение в спортивные занятия детей с инвалидностью и без». Цель – развитие инклюзии в обществе. Главными участниками стали 100 школьников из пяти московских школ: № 31, № 854, № 1998, № 2010 и № 2126.

На Фестивале дети с инвалидностью и без знакомятся со спортом вместе. Здесь ребята не просто осваивают виды параспорта, они учатся принимать разных людей, понимать друг друга. Фестиваль параспорта – это возможность объединиться и в будущем построить инклюзивное общество.

Торжественная церемония открытия началась с показательных выступлений игроков сборной России по регби на колясках и сборной Московской области по голболу. Спортсмены продемонстрировали свое мастерство и показали отличную игру.

Далее начался сам Парафестиваль. Школьники разбились на пять команд – по числу станций – и попробовали свои силы в пяти видах параспорта: регби на колясках, волейбол сидя, бочча, пауэрлифтинг и баскетбол на колясках.

Детский Фестиваль параспорта в «Высшей Лиге»

Свои первые шаги в освоении параспорта школьникам помогали делать эксперты, сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива», их друзья – спортсмены и волонтеры. Руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива», эксперт в области паралимпийских видов спорта, факелоносец Паралимпийского Огня Сочи 2014 Ольга Котова была ведущей мероприятия. Юрий Каменец, мастер спорта, двукратный чемпион России, чемпион Европы по регби на колясках в группе С, познакомил детей с разноцветными шарами на станции бочча. Член сборной России по регби на колясках, чемпион России и чемпион Европы в группе С Даниил Давыдов на своей станции по регби на колясках призывал ребят не бояться активной игры.

На станции по пауэрлифтингу силовой вид спорта школьникам представила Татьяна Рудяк, мастер спорта, многократная чемпионка России и призер Чемпионата Европы.

Станцию по баскетболу на колясках вел Владимир Кузнецов, специалист спортивного отдела, бывший игрок команды МБА МГПУ Планета колец по баскетболу на колясках.

В волейбол сидя детей учила играть Дарья Федорович, координатор спортивного отдела, чемпионка Владимирской области по классическому волейболу.

Фестиваль завершился традиционным ритуалом – «ручками». Все участники выстраиваются в одну линию и «дают пять» каждому спортсмену и волонтёру. В конце мероприятия школьникам подарили памятные значки.

«Парафестивали мы проводим с 2008 года, наша главная задача – рассказать детям о паралимпийских видах спорта. Важно дать ребятам возможность попробовать себя в этих видах спорта, пообщаться с профессиональными спортсменами. Люди с инвалидностью и без вместе могут заниматься разными видами параспорта, соревноваться друг с другом, общаться и прекрасно себя чувствовать», – рассказала Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива».

Детский Фестиваль параспорта в «Высшей Лиге»

Дмитрий Шипилов, старший тренер сборной Московской области по голболу: «Мы уже не первый десяток раз принимаем участие в данном мероприятии. Каждый раз поражаюсь, насколько сильная организация! Радует, что на фестиваль приходит всегда много людей. Здорово видеть радостные глаза детей! К сожалению, сейчас паралимпийские виды спорта мало освещаются в наших СМИ, поэтому считаю, что такие мероприятия обязательно нужно проводить как можно чаще и в дальнейшем».

«Честно говоря, я впечатлен! Обязательно будем еще участвовать в фестивале. Детям очень понравилось! Отличное и интересное мероприятие, а главное – это возможность попробовать себя в разных паралимпийских видах спорта!», – Алексей Быков, учитель физической культуры ГБОУ Школа №2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова.

«Я здесь первый раз, хотела бы приехать еще. Мы ходили по пяти станциям, но больше всего мне понравилось регби на колясках! Очень круто! Расскажу друзьям, что была на таком фестивале!», – поделилась своими впечатлениями Анна Калинина, ученица 5-го класса ГБОУ Школа № 2126 «Перово».

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика