День инклюзии в аэрокосмическом лицее №13 в Химках

В Аэрокосмическом лицее №13 в Химках сотрудники РООИ «Перспектива» 12 марта провели День Инклюзии для 4 «Б» класса. Он стал возможен благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России – «На урок – вместе».

Главная цель Дня Инклюзии – изменить стереотипное мышление детей и взрослых о жизни людей с инвалидностью, а именно, рассказать и показать, что они так же, как и все, могут вести активный образ жизни, работать, общаться и дружить. Уникальность мероприятия в том, чтобы в игровой форме познакомить школьников с новой для них темой, темой инклюзии.

День инклюзии в аэрокосмическом лицее №13 в Химках

Наталья Нижник, координатор инклюзивных мероприятий РООИ «Перспектива»: «Формат всех мастер-классов в программе Дня Инклюзии адаптируется специалистами РООИ «Перспектива» под любой возраст участников, чтобы эти занятия были максимально продуктивны и интересны. Результат индивидуального подхода заметен почти сразу: ребята интересуются, например, где можно самостоятельно научиться жестовому языку или увидеть тренировки паралимпийских спортсменов. И это спустя всего лишь час занятия!»

Дети вместе с ведущими, сотрудниками РООИ «Перспектива», собрали картинку из гигантских пазлов с изображением различных реальных ситуациях из жизни людей с инвалидностью: как городская детская площадка может быть удобна для детей, использующих инвалидную коляску или как передвигается по улицам города незрячий человек.

День инклюзии в аэрокосмическом лицее №13 в Химках

«После того как мы собрали картинку, у нас осталось время, и я смог попробовать сам пройти с помощью трости к доске с закрытыми глазами, хотя не верил, что получится! Одноклассники мне тоже помогали» – рассказал Антон, участник мастер-класса по изучению доступного города.

На спортивном мастер – классе ребята изучили названия разных видов паралимпийского спорта и нашли к ним соответствующие картинки. На мастер-классах, посвящённым основам жестового языка и шрифта Брайля школьники смогли понять, как общаются неслышащие и как читают незрячие люди, а уже за следующим столом ребята создали яркий инклюзивный коллаж из бумажных человечков – символ равенства и дружбы людей с инвалидностью и без. 

Каждый участник традиционно получил в подарок дактильную азбуку жестового языка, алфавит–памятку на шрифте Брайля, яркие памятные сувениры с символами проекта «На урок – вместе», а также ценное понимание того, что у людей больше общего, чем различий: всем одинаково хочется гулять по городу, общаться с родными и друзьями, быть независимыми и жить в комфортной среде.

 

___________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика